06 Августа 2024      111

В Иркутской области проанализировали госуслуги, которые переводят в электронный вид

В рамках мероприятий по цифровой трансформации в Иркутской области проведен анализ текущего состояния подлежащих переводу в электронный вид госуслуг, подготовлены предложения по оптимизации процессов их предоставления, разработаны и согласованы проекты описаний целевых состояний государственных услуг (ОЦС). Анализ выполнен региональным Центром оптимизации государственных и муниципальных услуг, созданным на базе МФЦ региона.

ОЦС семи госуслуг, оказываемых министерством социального развития опеки и попечительства региона, утверждены первым заместителем Председателя Правительства Иркутской области Русланом Ситниковым. Работа в этом направлении продолжается.

- Такая работа проводится с целью сокращения сроков предоставления жителям Иркутской области различных госуслуг. Анализ их содержания позволяет сократить количество требуемых от заявителя документов, а также понять, какие услуги следует объединить для исключения необоснованных временных, финансовых, организационных и иных затрат. Как следствие, после перевода в электронный формат услуги становятся более удобными для граждан, - отметил Руслан Ситников.

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко напомнил, что сейчас на Госуслугах жителям региона доступно 89 услуг, в том числе 41 муниципальная.

- Мы понимаем, что не все жители региона пользуются Интернетом. Поэтому в МФЦ региона оборудованы секторы пользовательского сопровождения, где посетители могут работать как самостоятельно, так и под руководством специалистов. В настоящее время в регионе уже насчитывается 29 СПС, они расположены в 18 городах, - сказал Игорь Рыморенко.