06 Августа 2024      142

В Иркутской области проходит Молодежная школа единства - 2023

Молодёжная школа единства проходит в Приангарье. Это трехдневная интерактивная образовательная программа, направленная на выявление лидеров и формирование культуры межнационального общения в молодежной среде.

Мероприятие проводится Правительством Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) уже более пяти лет.
В этом году в нем принимают участие 100 человек из числа представителей национально-культурных объединений, казачьих обществ, молодежных организаций, а также органов местного самоуправления 25 муниципальных образований Иркутской области.

Участники школы смогут улучшить свои знания и компетенции в сфере межнационального и межличностного общения, узнать о культуре и обычаях народов, проживающих в Иркутской области.

В рамках программы состоялся открытый диалог на тему «Новая геополитическая реальность и ее влияние на развитие России» с заместителем Губернатора Иркутской области Андреем Бунёвым и ответственным секретарем Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андреем Худолеевым.

Для участников мероприятия подготовлена насыщенная и интенсивная программа, включающая тренинги и мастер-классы, панельные дискуссии, этноквиз, кинолекторий.

Школа проводится в рамках дофорумной работы площадки «Диалог культур» Международного молодежного форума «Байкал». Ее партнером выступает Иркутское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».