06 Августа 2024      198

Первый триатлет Усть-Кутского района – Ярослав Савык

Триатлон – это круто!

Триатлон – спортивная дисциплина, включающая в себя заплыв на открытой воде, кросс-кантри на велосипеде и легкоатлетический кросс. Соревнования в такой дисциплине, как триатлон, позволяет его участнику проверить себя, поверить в себя. «Я могу, я смогу», - именно так звучит девиз триатлонистов.

22 июля в Ангарске состоялся фестиваль «Цельсий БАМ триатлон-2023». Впервые на ангарской площадке проходил этап Кубка России по триатлону. В соревнованиях наравне приняли участие как профессиональные триатлонисты, так и любители из разных регионов России.

На выбор участникам было представлено 3 дистанции:

1.     Супер-спринт (плавание 200м., велосипед – 5 км, кросс 1,5 км.)

2.     Спринт (плавание 500м, велосипед – 10км., кросс 3 км.)

3.     Стандарт (плавание 1 км, велосипед – 20 км., кросс 6 км.)

В самой крупной мультиспортивной гонке в Иркутском регионе принял участие и наш земляк, лыжник из клуба «Сибиряк», Ярослав Савык. Он успешно справился с дистанцией «Спринт», заняв довольно высокое место.

Кстати, это уже его второй старт в летнем сезоне. В начале июня он вместе с Сергеем Крохиным и Дарьей Юдиной принял участие во всероссийском «ЗаБеге» в Иркутске на дистанции 10 км.

Издавна наш Усть-Кутский район славится своими спортсменами. Пожелаем им дальнейших успехов и надеемся, что в следующем году количество любителей спорта увеличится.