07 Августа 2024      150

О лучших педагогах и наставниках Иркутской области расскажут в новом медиапроекте

В Иркутской области стартовал новый медиапроект «Педагоги Приангарья». Он посвящён Году педагога и наставника и призван рассказать жителям региона о лучших работниках сферы образования. Проект реализуется министерством образования Приангарья совместно с региональным Институтом развития образования.

В рамках проекта в течение 2023 года на официальных страницах министерства образования Иркутской области в социальных сетях, а также в госпабликах образовательных организаций будут размещаться материалы о педагогических работниках, их повседневной работе, достижениях и победах.

– От людей, которые сопровождают наших детей в детских садах, школах, в организациях дополнительного образования и на этапах послешкольного обучения, зависит очень и очень многое. Привить интерес к учёбе, предмету, получению новых знаний, пробудить любознательность, научить тому, что знаешь сам, и подсказать, как стать лучшим в выбранном деле – для этого не достаточно лишь соответствующего образования, для этого нужен и педагогический талант, и серьёзная личная вовлечённость, любовь к тому, чем занимаешься. Иркутская область по праву может гордиться своими педагогическими работниками, и неслучайно именно в Год педагога и наставника решено запустить такой проект, чтобы рассказывать о тех, кто внес неоценимый вклад в развитие региональной системы образования, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Министр образования Приангарья Максим Парфёнов рассказал, что в регионе работают более двух тысяч образовательных организаций, в них трудятся 40 тысяч педагогических работников: учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, преподаватели и мастера производственного обучения, методисты и руководители.

По информации ректора Института развития образования Иркутской области Натальи Пономаревой, идея медиапроекта возникла из опыта многочисленных конкурсов профессионального мастерства, оператором которых является институт.

– Выявление и поддержка лучших педагогических практик, уникальных методик, талантливых педагогов – важнейшие задачи конкурсного движения. Ежегодно через него проходят более тысячи ярких конкурсантов. Многие известны в своих городах и районах, это лучшие представители педагогической профессии. В Год педагога и наставника мы будем рады рассказать о них всему региону, – подчеркнула Наталья Пономарева.

Материалы медиапроекта «Педагоги Приангарья» планируют публиковать еженедельно. Первый выпуск посвящен учителю бурятского языка и литературы Бильчирской средней школы (Осинский район) Дарье Спасовой – победительнице регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы».