07 Августа 2024      218

В Усть-Куте в реку Лена выпустили 400 тысяч мальков хариуса

Уже в третий раз по инициативе Иркутской нефтяной компании на нашей территории проводится значимое экологическое мероприятие – выпуск молоди хариуса.

Хариус - ценная рыба семейства лососевых, которая водится только в холодной и чистой воде. И сегодня 400 тысяч маленьких рыбок скатились по специальному желобу в Лену, где нашли свой новый дом и стали быстро в нём осваиваться.

Как и в прошлые года, заготовка икры была произведена на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. Там соблюдаются все необходимые условия для выращивания молоди. Главное - отсутствует хищник, который влияет на выживаемость мальков в природе.

Процесс по выпуску хариуса не быстрый, но достаточно увлекательный и для детей, и для взрослых. Все присутствующие получили бесценный опыт и заряд положительных эмоций, став участниками такого уникального события.

За три года этой эко-акции в нашу реку Лена уже выпустили около 900 тысяч мальков! Уверен, что и в следующем году мы традиционно продолжим восполнять биоресурсы, ведь для нашего региона это имеет огромное значение.

Информация  взята из социальных сетей Сергея Анисимова. (https://vk.com/anisimov_sg)