07 Августа 2024      252

В Усть-Куте подвели итоги второго фестиваля деревянных скульптур «Сибирские мотивы»

Закрытие уже второго районного фестиваля деревянных скульптур «Сибирские мотивы» состоялось 1 июля на площадке возле бассейна «Волна».

На протяжении шести дней на площадке доносились громкие звуки инструментов. Мастера по дереву строгали, вырезали и колотили,создавая эксклюзивные скульптуры по теме «Усть-Кут.Таёжная сказка».

8 резчиков из разных угольков России: г.Барнаул, г.Кемерово, г.Иркутск, г.Свирск,г.Братск, с.Утулик и р.п.Качуг создали не просто по одной скульптуре, а целые композиции, которые покорили жителей и гостей города.

Каждый постарался создать уникальное произведение искусства, передать собственное видение темы этого года.
Организаторами фестиваля выступила администрация Усть-Кутского района. Генеральными спонсорами в этом году стали ООО «Иркутская нефтяная компания» и лесоперерабатывающее предприятие ООО «Атлант». Также фестиваль поддержали местные предприниматели.

Членам жюри определить лучшую работу было не просто, но выбор сделан:
1 место - Владимир Чичерин, г.Кемерово - «Начало».
2 место - Александр Парфёнов, г. Барнаул - «Полёт над Тундрой».
3 место - Евгений Тимкович, г.Иркутск - «Следуя за солнцем».
 «Приз зрительских симпатий» - Николай Горбунов, р.п.Качуг - «Волк».

Также награждены участники:
Андрей Исаев, г.Братск - «Лесовик в дебрях».
 Евгений Горбунов, с.Утулик - «Жар-птица».
Денис Беляевский, г.Иркутск - «Дети леса».
Роман Веснин, г.Свирск - «Кот учёный».

Фестиваль вызывает большой интерес горожан и гостей. С самого первого дня за трудом мастеров ежедневно наблюдали прохожие и жители ближайших домов. Несмотря на шум все с пониманием отнеслись к особенностям рабочего процесса, ведь из обыкновенного дерева на глазах рождалось настоящее чудо.

Фигуры, сделанные во время фестиваля мастерами-резчиками, будут радовать горожан и дальше. Полюбоваться работами все желающие могут ежедневно, посетив площадку около нового бассейна «Волна» (Кирова, 20А). Вход свободный!