07 Августа 2024      236

Усть-Кутские пожарные-десантники будут помогать тушить лесные пожары в Магаданской области

28 июня в Магадан отправились 26 пожарных-десантников из Усть-Кутского и Железногорского авиаотделений. Группу возглавляет руководитель парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов Андрей Кунаковский, имеющий опыт тушения сложных пожаров в разных регионах страны.

- К Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился глава Магаданской области Сергей Носов с просьбой в рамках межрегионального маневрирования откомандировать пожарных-десантников для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. По решению Губернатора, направили туда наших лучших специалистов, зарекомендовавших себя в тушении пожаров в труднодоступных местностях на севере Приангарья. Предварительно договорились, что они будут работать в регионе 20 дней, - рассказал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

По информации, озвученной министром природных ресурсов и экологии Колымы Олегом Косолаповым, за последнее время в Магаданской области было зафиксировано появление 50 новых термоточек в разных муниципальных округах. В тушении пожаров на территории области задействованы, помимо собственных сил и средств пожаротушения, пожарные-десантники из федерального резерва, специалисты из Приморского Края, Еврейской автономной области и Республики Бурятия.

В Иркутской области действующий лесных пожаров нет.