07 Августа 2024      270

Дополнительные требования к содержанию домашних животных вступят в силу в Иркутской области в июле 2023 года

С 4 июля 2023 года в Иркутской области вступают в силу дополнительные требования к содержанию домашних животных, установленные постановлением Правительства Приангарья.

Как сообщили в службе ветеринарии региона, новые требования предусматривают регистрацию домашних собак, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы. Обратиться по поводу регистрации питомца можно будет с 1 сентября этого года в ветеринарные станции, подведомственные ветеринарной службе Иркутской области. Будет создана база данных собак, необходимая, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам.

Регистрация, по мнению службы, также поможет идентифицировать животное при отлове. В случае, если питомец домашний, хозяин будет наказан за неконтролируемый выгул. Закон Иркутской области, устанавливающий административную ответственность за нарушение данных требований, в настоящее время находится в разработке.

Так же дополнительные требования будут касаться мер, направленных на регулирование численности потомства собак.

Добровольная стерилизация будет проводиться ветеринарными областными государственными учреждениями, подведомственными службе ветеринарии Иркутской области, на бесплатной основе.

- Принятие указанных мер будет способствовать, в том числе сокращению количества животных без владельцев на улицах, поскольку основной причиной увеличения их численности является безответственное отношение хозяев к содержанию домашних животных,- отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.