07 Августа 2024      205

«Северный десант» наградили многочисленными овациями в Усть-Куте

Уже в 9 раз в Усть-Кутский район приезжают актёры театра и кино с культурной миссией. Каждый раз программа «Северного десанта» посвящается какому-либо событию. Так «Северный десант-2023» приурочен к Году педагога и наставника, а также 100-летнему юбилею Леонида Гайдая. «Это дань памяти великому режиссёру. Мы его все любим и уважаем. Мы гордимся, что он наш земляк», - отметила руководитель и автор проекта Татьяна Жиндаева. Генеральным спонсором мероприятия является Иркутская нефтяная компания, а также колоссальную поддержу оказывает правительство Иркутской области.

Культурный проект начался ещё 17 июня, где актёры выступили перед киренчанами. А с 19 по 23 июня команда «Северного десанта» давала концерты и проводила творческие встречи на территории Усть-Кутского района. В этом году к нам прибыли талантливые и яркие гости-кинознаменитости из Москвы и Санкт-Петербурга: Олег Харитонов, Алёна Биккулова, Алексей Барабаш и Ольга Хохлова.

22 июня в Усть-Куте прошла пресс-конференция, на которой присутствовали артисты десанта и их руководитель Татьяна Жиндаева, мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и представители средств массовой информации района.

«Рад приветствовать команду «Северного десанта» на нашей земле. Помню, как стоял ещё у истоков проекта. И сейчас продолжаю, но уже в другом амплуа, в качестве мэра района. Это здорово, что такой проект существует, а ИНК его поддерживает. Каждый год вы приезжаете к нам с максимально интересной и яркой программой. Этот год не исключение. Я знаю точно, так как главы других муниципалитетов уже дали обратную связь и отметили самоотдачу актёров. Наши же зрители ждут вас всегда с нетерпением. И сегодня вечером вновь отблагодарят вас тёплым приёмом», - сказал мэр Сергей Анисимов.

Команда «Севдесанта» открыто отвечала на вопросы журналистов, рассказала о том, как много впечатлений и знаний приобрёл каждый за эту поездку. На встрече артисты узнали о наших героях-земляках, о том, что Усть-Кут – уникальный город, который носит три названия и который стал в своё время началом великой стройки Байкало-Амурской магистрали. Гости были искренне впечатлены. Душевно, весело и легко прошла пресс-конференция, которая больше напоминала разговор хороших друзей.

В этот же день «Северный десант» дал грандиозный концерт, который проходил в ДК «Речники». Полный зал, бурные овации, незабываемые выступления. Каждый артист выступил перед устькутянами со своей особенной программой.

Олег Харитонов открыл творческую встречу, призвав зрителей провести минуту молчания в честь Дня памяти и скорби. Затем под аккомпанемент гитары киноактёр исполнил произведения Булата Окуджавы. Мягкий, обволакивающий тембр захватил внимание слушателей с первых минут. Далее на сцену вышла автор стихов и моноспектаклей Алёна Биккулова. Сильный, мощный голос, песни о Родине и любви вызвали интерес и восхищение зрителя. Своей зажигательной хореографией и композициями из творчества Валерия Ободзинского покорил устькутян актёр Алексей Барабаш. Завершила концерт энергичная землячка, актриса с сибирским характером и невероятной харизмой Ольга Хохлова. Её выступление не оставило равнодушным ни одного участника встречи: частушки, песни, воспоминания из детства и путь к славе – всё это исполнила Ольга Хохлова на высшем уровне.

В рамках концерта были награждены участники школы «Мобилография». Активные ребята успешно прошли обучение на курсе под руководством профессионального фотохудожника Гюнай Мусаевой, за что им были вручены свидетельства и благодарности. Работы юных фотографов можно было увидеть на фотовыставке в фойе дома культуры.

После концерта у всех зрителей была возможность получить автограф известных гостей, сделать памятную фотографию и пообщаться со своими кумирами.

В следующем году команда «Северного десанта» также планирует посетить Усть-Кутский район. Тем более, что для этого есть несколько поводов: 50-летний юбилей БАМа и 10-летие культурного проекта «Северный десант». Ждём с нетерпением!