07 Августа 2024      423

В Усть-Кутское авиаотделение для тушения лесных пожаров доставят новые грузовые парашюты

В Иркутской области для доставки грузов к местам тушения лесных пожаров начнут использовать новые грузовые парашюты. 60 парашютных грузовых систем СПГ-68 российского производства впервые закупила Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов.

– Вопрос обновления и развития материально-технического обеспечения Иркутской авиабазы находится на личном контроле Губернатора Игоря Ивановича Кобзева. На закупку новых грузовых парашютов были направлены дополнительные средства в размере около 10 миллионов рублей. Их приобретение позволит повысить мобильность специалистов, занятых на тушении, так как новые парашюты меньше и легче обычных, быстро складываются. Раньше для переброски грузов использовали списанные запасные парашюты, которые специально дорабатывали, – рассказал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Парашютная грузовая система предназначена для десантирования грузов массой от 80 до 160 килограммов из воздушных судов на скорости от 110 до 360 километров в час. В комплекте идут два контейнера – в мягком и жестком исполнении. Новое оборудование уже прошло полевые испытания. В Качугском районе их сбрасывали с самолета Ан-2 с разных высот – от 150 до 1000 метров.

Новое оборудование будет направлено во все авиаотделения, где действуют парашютные службы. Это Иркутское, Качугское, Жигаловское, Усть-Удинское, Чунское, Нижнеудинское, Братское, Железногорское, Усть-Кутское, Киренское и Катангское авиаотделения.