13 Сентября 2024      213

О проводимой работе по обеспечению мер пожарной безопасности в Усть-Кутском районе

За последние несколько месяцев участились пожары на территории Усть-Кутского района. Причиной большинства из них стали выход из строя электропроводки и сжигание сухой растительности или мусора.

В связи с этим в районной администрации было проведено межведомственное рабочее совещание по обеспечению мер пожарной безопасности под председательством первого заместителя мэра Усть-Кутского района Вячеслава Калашникова. По итогам заседания было решено усилить проводимую профилактическую работу с населением на территории всего муниципалитета.

С 27 мая в Усть-Кутском районе установлен особый противопожарный режим. Подробнее об этом можно ознакомиться с нашей предыдущей статьёй: https://admin-ukmo.ru/munitsipalitet/?ELEMENT_ID=24836&sphrase_id=11328.

28 мая состоялось профилактическое рейдовое мероприятие по частному жилому сектору города Усть-Кута и района в местах, более подверженных возникновению пожароопасных ситуаций. В рейдовом выезде принимали участие сотрудники ГО и ЧС районной администрации, МЧС, полиции, Облкоммунэнерго, ТУ МЛК Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству.

Мероприятие осуществлялось для того, чтобы провести проверку соблюдения требований пожарной безопасности, устранить условия, причины и факторы, которые могут привести к возгоранию, и проинформировать граждан об обязательных требованиях пожарной безопасности (беседа, раздача наглядного материала (памятки, брошюры, листовки), установка автономных датчиков пожарной сигнализации).

По результатам выезда было выявлено 2 адреса с ветхой электропроводкой (подлежащей замене), установлен 1 автономный пожарный извещатель, проведены профилактические беседы с населением, распространена наглядная агитация.

Если существует риск развития пожара или он уже начался, необходимо срочно звонить по телефонам экстренных служб:

- 101 (пожарная служба),

- 112 или 8(39565) 5-73-84 (ЕДДС).

Помните: пожар легче предотвратить, чем потушить!