08 Августа 2024      250

В Иркутской области 1 июня стартует акция «Безопасное лето»

В Иркутской области с 1 июня по 1 сентября 2023 года пройдет областное межведомственное профилактическое мероприятие «Безопасное лето». Распоряжение о его проведении подписано заместителем Председателя Правительства Иркутской области, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав региона Валентиной Вобликовой.

– Первое мероприятие «Безопасное лето» было инициировано Областной КДН в 2021 году, чтобы создать безопасные условия для детей в летний каникулярный период, предупредить факты их травмирования и случайной гибели на пожарах, объектах транспортной инфраструктуры, водных объектах, на аттракционах и батутах, а также в результате выпадения из окон. По итогам прошлого года общими профилактическими мерами удалось снизить количество фактов гибели детей на воде, в результате дорожно-транспортных происшествий, а также травмирования детей на объектах незавершенного строительства. Проблемными остались вопросы выпадения маленьких детей из окон, несчастных случаев с детьми на аттракционах и батутах, в том числе установленных на дачных участках, – сообщила зампред.

Сотрудниками ГИМС и органов внутренних дел в опасных местах у водоемов летом 2022 года был выявлен без присмотра родителей 351 несовершеннолетний, за что родители были привлечены к административной ответственности, установлено 173 опасных несанкционированных места отдыха населения вблизи водоемов, которые были своевременно оснащены информационными стендами. Сотрудниками транспортной полиции составлено 74 административных протокола за проход несовершеннолетних по железнодорожным путям в неустановленных местах, а подразделениями ГИБДД – 350 протоколов за нарушение детьми правил дорожного движения. По итогам мероприятия 131 территория, прилегающая к образовательным организациям, была оснащена пешеходными переходами, автономным электроосвещением, консольными знаками.

В этом году в рамках межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето» в каждом муниципальном образовании планируется усилить патрулирование береговых линий водных объектов, в обязательном порядке провести проверки объектов незавершенного строительства, заброшенных зданий, безопасного состояния аттракционов, батутов, детских площадок, а также объектов транспортной инфраструктуры, в том числе в преддверие нового учебного года – наличия пешеходных переходов и соответствующих предупреждающих знаков на территориях, прилегающих к образовательным организациям.

Кроме того, будут проводиться социальные патронажи семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе по проверке соблюдения ими требований пожарной безопасности, оснащенности их жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями либо их исправности. Значительное внимание будет уделено проведению профилактической работы с несовершеннолетними, их родителями по соблюдению требований безопасного поведения в различных ситуациях, предупреждению оставления малолетних детей без присмотра.

Традиционно в мероприятии будут задействованы сотрудники территориальных подразделений региональных управлений МВД, МЧС, включая ГИМС, службы Гостехнадзора, Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте,  а также управления и подведомственные организации областного министерства социального развития, опеки и попечительства, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, иные ведомства и общественные организации, работающие в сфере детствосбережения.

Валентина Вобликова подчеркнула, что нашей общей задачей является сохранение жизни детей, поэтому необходимо провести широкомасштабные информационные кампании, различные профилактические мероприятия для привлечения внимания граждан к вопросам безопасности несовершеннолетних, формированию ответственного отношения к своей жизни и здоровью, а также организовать дополнительную занятость подростков, в том числе состоящих на профилактических учетах, в летний каникулярный период.