08 Августа 2024      153

В Усть-Кутском районе начались учебные сборы для подростков

Одним из направлений военно-патриотического воспитания учащихся является проведение учебных сборов, которые помогают решить одну из важных задач военно-профессиональной ориентации и формирования у юношей убеждения в необходимости стать защитником своей Родины.

Данное мероприятие проводится ежегодно в целях выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и патриотического воспитания молодёжи. Участниками становятся учащиеся 10-ых классов общеобразовательных учреждений Усть-Кутского района. Образовательный процесс длится в течение 5 дней и осуществляется в соответствии с учебно-тематическим планом, распорядком дня, а также строгим соблюдением правил безопасности, санитарных норм и обеспечением необходимых условий проживания. Отметим, что подобные выездные военно-полевые сборы проводятся только в Усть-Кутском МО из всех по Иркутской области.

Торжественное открытие состоялось 29 мая на площади около спортивного зала «Водник». Поприветствовать участников и пожелать успешного прохождения учений, стойкости духа и единства в достижении поставленных задач прибыл мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов. Также в официальной церемонии открытия военно-полевых сборов приняли участие военный комиссар Усть-Кутского, Катангского и Киренского районов Максим Сухов, председатель районной думы Александр Красноштанов и начальник управления образования Александр Малышев.

Далее юноши со своими наставниками отправились к месту прохождения сборов. В этом году они будут получать начальные знания в области обороны на базе МОУ СОШ п. Ручей. Вся транспортировка участников будет сопровождаться сотрудниками ГИБДД.

На учебных сборах юноши изучат размещение и быт военнослужащих, организацию караульной службы, элементы строевой, огневой, тактической и физической подготовки, приобретут физическую закалку и психологическую устойчивость и мн.др.

«Считаю, что такие учения не просто важны, а необходимы. Именно здесь ребята демонстрируют себя как будущих защитников, показывая свои лучшие физические и морально-волевые качества. Это замечательная возможность проверить себя, закалить характер, понять важность товарищества и получить необходимый жизненный опыт», - прокомментировал мэр района Сергей Анисимов.