Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      186

Сергей Анисимов: «На днях был в Иркутске с важной миссией: решение вопроса газификации района»


Мэр Усть-Кутского района в своём телеграм-канале (https://t.me/anisimov_sg) поделился новостью о газификации района. Подробнее - читайте ниже.


На днях был в Иркутске с важной миссией: решение вопроса газификации района.

Напомню, что в Иркутской области организована работа по исполнению поручения президента России по газоснабжению потребителей природным сетевым газом. В сентябре 2021 года губернатором региона Игорем Кобзевым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером была подписана программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области на период 2021-2025 годов. В соответствии с данной программой газификации подлежит и Усть-Кутский район.


Уже есть значительные продвижения. На днях специально прибыл в Иркутск на встречу с представителями «Газпрома» и замминистра жилищной политики и энергетики Сергеем Малинкиным. И 23 мая в их присутствии познакомился с уже разработанной схемой газоснабжения нашей территории. Внимательно её изучил, совместно обсудили рабочие моменты. И в присутствии вышеперечисленных подписал схему.


Что же ждёт жителей муниципалитета?
В результате реализации программы природный газ впервые придёт в Усть-Кутский район, во все его населённые пункты. Источником газоснабжения будут являться месторождения ООО «ИНК».

В первую очередь на газ будут переведены три котельные города Усть-Кута:
- Лена (ул.Кирова, д.105),
- Центральная (ул.Хорошилова, д.1) и
- ИркутскНефтепродукт (ул.Нефтяников, д.41).

Затем по газораспределительной сети будет подключён и частный сектор, а это 2.981 домовладение. На перечисленные работы даны следующие сроки: проектирование 2023-2024 гг., строительство 2025-2026 гг.


Рад, что теперь и нашему району станет доступен такой вид топлива. Не могу сказать, что газификация – это шаг в будущее, но это толчок в развитии Усть-Кутского района и возможности жить в нём комфортно и современно. 


Возврат к списку