08 Августа 2024      129

Прошлогодняя трава: жечь или нет?

С приходом тёплой погоды многие решаются навести порядок на своей территории: собрать мусор, убрать прошлогоднюю траву и листву около дома или дачи и проч. Некоторые люди предпочитают решать проблему кардинально и поджигают сухостой. Причём большинство из них даже не знают, что это запрещено законом.

Самовольный поджог сухостоя – это крайне опасно. Неконтролируемый огонь может распространиться на жилые строения, привести к природному пожару, ущерб от которого непредсказуем.

Не думайте, что пал травы останется безнаказанным. За поджог травы (конечно, в зависимости от нанесённого вреда) нарушителю грозит предупреждение, административный штраф и даже лишение свободы.

Если вы видите, что кто-то нарушает закон, можно сообщить об этом в противопожарную инспекцию, пожарную часть, администрацию города или района, прокуратуру. Вам потребуется подтвердить факт незаконного поджога – фото или видео.

Если же существует риск развития пожара или он уже начался, необходимо срочно звонить по тел.: 101 (пожарная служба), 112 или 8(39565) 5-73-84 (ЕДДС)