08 Августа 2024      162

Районный слёт дружин юных пожарных в Усть-Куте

20 мая на стадионе СОЦ «Водник» прошло одно из самых крупных мероприятий для детей и подростков в области пожарной безопасности – районный слёт дружин юных пожарных (далее – ДЮП).

Слёт представлял собой командное первенство среди учащихся образовательных учреждений города. В борьбу за почётный титул «Лучшая дружина юных пожарных Усть-Кута» вступили 4 команды: МОУ СОШ № 4, 8, 9 и лицей.

Участников-юных спасателей приветствовали:

- мэр Усть-Кутского муниципального образования Анисимов Сергей Геннадьевич;

- начальник управления образования УКМО Малышев Александр Викторович.

В программу слёта ДЮП были включены теоретический этап и «Пожарная эстафета».

Также оценивались:

·         физическая и строевая подготовка;

·         знание теории пожарного дела;

·         навыки оказания первой помощи пострадавшему в чрезвычайной ситуации;

·         умение вязать специальные верёвочные узлы, необходимые для транспортировки пострадавшего;

·         надевание боевой одежды пожарного;

·         знания правильного применения средств пожаротушения;

·         разматывание пожарного рукава и присоединение его к пожарному стволу;

·         командная эстафета.

Команды-участницы готовились заранее, стремились показать себя и свои школы с лучшей стороны. Педагоги переживали за воспитанников, а организаторы старались провести конкурс на высочайшем уровне.

Первое место в слёте заняла команда ДЮП «Спасатели» МОУ СОШ № 9, второе место – ДЮП МОУ СОШ № 4 «Вымпел», третье место – ДЮП МОУ СОШ № 8 «Молния».

Организаторами конкурса выступили Усть-Кутское районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, 30 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, УО УКМО и Администрация УКМО, которые внесли большой вклад в успешное проведение конкурса. На них лежали организационные вопросы, информационное обеспечение конкурса и подготовка команд.

Все ребята получили медали, грамоты, сертификаты и сладкие призы.

Такие соревнования не только способствуют физическому развитию, но и прививают правила безопасного поведения. Юные пожарные во время подготовки узнают основы пожарного дела, получают навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, узнают сами и рассказывают своим сверстникам правила пожарной безопасности, а в случае опасности всегда смогут не только спастись сами, но и помочь другим.

По информации УКРО ВДПО