08 Августа 2024      216

19 мая — день пионерии!

Ежегодно 19 мая в Советском Союзе отмечали день Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

В 1922 году все пионерские отряды были объединены в одну детскую коммунистическую организацию с названием «Юные пионеры имени Спартака». Однако уже через два года, в январе 1924 года, после смерти Ленина, организации было присвоено его имя. Официальное название «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина» появилось в 1926 году. Официально распущена после распада СССР в 1991 году.

В современной России на смену этого праздника пришёл другой, неофициальный День детских общественных объединений и организаций. Это праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста.

Сейчас в России существует множество детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых». Однако президент РФ Владимир Путин предложил ещё подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры».

А в Усть-Кутском районе с 1994 года продолжают пионерское движение школьники села Подымахино.