08 Августа 2024      194

В г. Усть-Куте осужден работник за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

Усть-Кутским городским судом Иркутской области постановлен обвинительный приговор в отношении машиниста электровоза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Судом установлено, что весной 2022 года 42-летний машинист электровоза при выполнении маневровых работ на станции Лена Восточно-Сибирской железной дороги, не зная плана маневровой работы, начал движение без указания руководителя маневров, в результате чего совершил столкновение вагона-дефектоскопа с группой грузовых железнодорожных вагонов. В результате столкновения и повреждения подвижного состава собственнику причинен ущерб в сумме более 11 млн рублей.

Уголовное дело расследовано Братским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – заместителя Осетровского транспортного прокурора, признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и с учетом полного признания вины и наличия смягчающих вину обстоятельств назначил наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Источник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=87756726