08 Августа 2024      156

О подготовке к летней оздоровительной кампании

В предстоящий летний сезон в Иркутской области свою деятельность планируют осуществлять 780 летних оздоровительных организаций (загородные стационарные лагеря, лагеря дневного пребывания, санаторно - оздоровительные, палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха), где отдохнут более 90 тысяч детей.

При подготовке к летней оздоровительной кампании в лагерях проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы, организации питания, условий размещения, в том числе по обновлению мебели и инвентарю, оборудования для пищеблоков, проведены ремонты.

На территории всех летних оздоровительных учреждений организовано проведение акарицидных и дератизационных обработок с проведением контроля качества. Всего планируется обработать 316 детских лагерей.

Персонал летних оздоровительных организаций должен пройти гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинские осмотры. В настоящее время  гигиеническое обучение пройдено  у 89,1% сотрудников.

Работники пищеблоков перед началом каждой смены должны пройти обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций.

Перед началом и в ходе летнего оздоровительного сезона специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области будутосуществляться проверки детских учрежденийс применением лабораторных методов обследования, в том числе исследования качества воды, пищевых продуктов, почвы и песка.

Напоминаем, что начать свою работу в летний оздоровительный сезон могут только организации отдыха и оздоровления детей, включенные в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Иркутской областив том числе при условии:

- наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям

- сведенийо наличии лицензии на медицинскую деятельность либо договора об оказании медицинской помощи, заключаемого между организацией отдыха детей и их оздоровления и медицинской организацией

- при наличии у всех работников детского учреждения медицинских книжек с отметкой о прохождении медицинского осмотра и о прививках. У работников пищеблока и сотрудников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, с эксплуатацией водопроводных сооружений в медицинских книжках должна быть отметка о прохождении обследования на кишечные инфекции не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу

- наличия  утвержденного перспективного меню

- наличия договоров на поставку пищевой продукции и продовольственного сырья

- наличия актов выполненных работ по проведению профилактических мероприятий (акарицидные, дератизационные, дезинсекционные)иакта энтомологического контроля после акарицидной обработки территории.

Ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Источник: https://38.rospotrebnadzor.ru