09 Августа 2024      135

В Усть-Куте состоялась военно-спортивная игра «Зарница»

В Усть-Куте 11-12 мая на стадионе «Водник» проходила традиционная военно-спортивная игра «Зарница». В этом году приняло участие 9 команд. Это учащиеся общеобразовательных учреждений Усть-Кутского района от 14 до 16 лет.

Цель мероприятия – воспитание среди молодёжи чувства патриотизма, ответственности, товарищества и получение военно-прикладных навыков.

11 мая состоялось построение команд и торжественное открытие игры. Затем начались соревнования первого дня. Участникам предстояло написать интеллектуальный тест по истории Отечества, пройти полосу препятствий, продемонстрировать навыки основ безопасности жизнедеятельности и силовой подготовки.

Во второй день, 12 мая, ребятам нужно было пройти строевую, тактическую игру на местности, показать умение оказывать первую медицинскую помощь и пользоваться оружием, а в конце оформить боевой лист.

«В качестве судьи принимаю участие впервые. Хочу отметить, что все ребята молодцы: радуют своей активностью, целеустремлённостью и боевым настроем», - поделился судья игры «Зарница» и ветеран боевых действий Вадим Каруковец.

Победителем муниципального этапа игры стала команда Лицея. Её участники представят Усть-Кутский район на региональном этапе в Иркутске. Также в тройку призёров вошли школа №3 (2 место) и школа №9 (3 место).

Поздравляем победителей игры и желаем дальнейших успехов всем участникам!