09 Августа 2024      267

78-ую годовщину со Дня Победы отметили в Усть-Куте

День Победы – великий праздник для России и всего мира. Это дань героизму и мужеству нашего народа, отстоявшего мир на земле!

По традиции накануне дня Победы, 8 мая, в Усть-Куте прошла всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти». В этом важном мероприятии приняли участие более 150 жителей и гостей города. Участники акции выстроились в начале водного вокзала и прошли до мемориального комплекса павшим воинам, к которому возложили зажжённые свечи и цветы. Таким образом горожане почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны и ушедших из жизни ветеранов. В этом году мы чтим память и тех, кто погиб в зоне СВО.

Основные мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине Великой Победы, прошли 9 мая.

Праздничный день начался с возложения цветов к мемориалу труженикам тыла в сквере микрорайона «8 марта».

Затем в центре города сформировалась колонна парада Победы. Участниками стали юнармейцы, представители власти и силовых структур, городских предприятий, курсанты УИВТ и ветераны боевых действий. Присоединиться к шествию могли все желающие. Колонна прошла до памятника воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, к подножию которого горожане возложили венки и цветы.

По всей стране по соображениям безопасности было отменено традиционное очное шествие «Бессмертного полка» в день Победы. Однако россиянам были предложены другие способы почтить память своих героев. В Усть-Кутском районе с 5 по 10 мая транслировались фотографии ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны на экране здании районной администрации рамках акции «Бессмертный полк-онлайн».

Далее, после парада Победы и возложения цветов, на площади водного вокзала состоялась большая праздничная программа с участием творческих коллективов. Гости праздника смогли присоединиться к спортивной акции «Рекорд Победы» по поднятию гирь, увидеть выставку макетов времён Великой Отечественной войны, сделать памятные снимки на различных фотозонах, попробовать солдатскую кашу и просто хорошо провести время.

Также у всех была и есть возможность прогуляться по обновлённой в преддверии дня Победы аллее Славы. Новая выставка носит название «Герои Усть-Кутской земли: от ВОВ к СВО». Её цель – протянуть нить памяти от героев Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн до героев специальной военной операции на Украине. Жители и гости Усть-Кута могут увидеть портреты 4 героев Советского Союза, 2 героев России и 5 кавалеров ордена Мужества. Также вывешено 3 баннера с краткой информацией о войнах, в которых принимали участие наши земляки.

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ленские вести» в этом году была перенесена с центральной дороги на стадион «Водник». Благодаря переносу места проведения эстафеты, не была перекрыта главная дорога, что значительно упростило горожанам возможность добраться до места проведения торжества.

Индивидуальный праздник в этот день был проведён для особенного человека – Георгия Михайловича Моисеева. Это единственный на сегодняшний день проживающий в Усть-Кутском районе ветеран Великой Отечественной войны. Ему совсем недавно, 29 апреля, исполнилось 97 лет. Георгий Михайлович был призван в армию в 1943 году. Служил в Забайкалье в 206-м мотострелковом батальоне, в миномётной роте. В 1945 году его направили на Восток, на войну с Японией. За свои достижения награждён орденом Отечественной войны 2 степени, а также медалью «За победу над Японией». Сейчас в силу возраста Георгий Михайлович стал слаб здоровьем, ему тяжело выходить на улицу и присутствовать на параде.

Артисты РКДЦ «Магистраль», мэр района Сергей Анисимов, председатель районной думы Александр Красноштанов, глава города Евгений Кокшаров и заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова посетили и поздравили Георгия Михайловича с величайшим праздником, поблагодарили его за подвиг и вручили подарки. А затем для всего двора и, в первую очередь, для ветерана были исполнены песни военных лет прямо под его окном.

Вечером возле домов культуры «Речники», «Магистраль» и «Мостостроитель» прошли праздничные концерты.

Дорогие жители Усть-Кутского района! Пусть улыбки не сходят с ваших лиц, а над головой сияет чистое и мирное небо! Низкий поклон всем, кто сражался за наше с вами будущее, за нашу с вами жизнь! С днём Победы!