09 Августа 2024      284

«День дублёра» прошёл в Усть-Кутском районе

Уже на протяжении 10 лет во всех поселениях Усть-Кутского района проводится молодёжный конкурс «День дублёра. Выборы – моя линия жизни». Традиционно в рамках конкурса активная молодёжь в течение нескольких дней примеряет на себя роль сотрудников администрации, пройдя перед этим конкурсный отбор.

В этом году дублёрами руководителей стали учащиеся общеобразовательных школ Усть-Кутского района. Всего предлагалось более 30 мест-должностей в администрациях и молодёжном центре «БАМ», но заявок было подано намного больше, поэтому на одно место было назначено по 2, 3, а то и больше дублёров. Итого 38 дублёров получили возможность попробовать себя в роли мэра района, главы города и городских поселений, руководителей комитетов и проч.

Как и планировалось, дублёры были полностью погружены в рабочие моменты администраций: принимали участие в совещаниях, знакомились по различным направлениям с документооборотом, совершали выезды по проблемным местам района и т.д. За довольно короткий период времени дублёры успели частично ознакомиться с реальной работой чиновников.

Никита Вовк, ученик школы 10, дублёр главы Усть-Кутского муниципального образования:

«Конкурс дублёров предоставил мне шанс поучаствовать в работе администрации нашего города. Для себя я отметил, что руководящие должности – это очень ответственные профессии, в которых важно уметь думать логически, объективно смотреть на проблему, а также понимать, как можно быстро и оперативно решить конкретную задачу. И, самое главное, я увидел деятельность администрации изнутри и понял, что её работа на самом деле намного труднее и сложнее, чем кажется на первый взгляд».

Виктория Менжул, ученица лицея и дублёр специалистов в отделе связи с общественностью и СМИ:

«Благодаря Дню дублёра я получила опыт, который действительно важен и ценен. Мне понравилось общаться и работать с людьми, собирать информацию и выдавать её в интересной и понятной для населения форме. Я в очередной раз убедилась, что выбрала верное для себя направление и стала увереннее идти к цели – связать свою жизнь с журналистикой. В следующем году я с удовольствием ещё раз приму участие в подобном мероприятии».

Заключительный этап конкурса «День дублёра. Выборы – моя линия жизни» – проведение расширенного пленарного заседания, которое состоялось 2 мая в здании районной администрации. Все дублёры успешно отчитались на встрече, участвовали в обсуждении поднимаемых вопросов.

В ходе заседания мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов отметил хорошую и слаженную работу как ребят-дублёров, так и их наставников, а также подчеркнул, что данное мероприятие крайне важно и проводится не только в целях формирования резерва кадров муниципалитета, но и для развития навыков управленческих решений среди молодёжи.

«За эти дни молодые люди не только познакомились с аспектами управления районом, но и узнали, как принимаются важные для территории и её развития решения. Ведь принятие решения – это готовность брать на себя ответственность за свои действия. Все участники – это активные и любознательные ребята. Они живо интересовались подробностями и всеми нюансами работы администрации. Считаю, что все, кто становится участником конкурса «День дублёра», не жалеют потраченного времени, а наоборот, осознают, что реализуют хорошую возможность получить опыт работы управленца», – сказал Сергей Анисимов.

Председатель территориальной избирательной комиссии и организатор конкурса дублёров, Юлия Хачатрян, выразила уверенность в том, что общение с руководством района полезно не только юным участникам, но и сотрудникам администрации: «Считаю, что «День дублёра» помогает посмотреть на некоторые аспекты со стороны молодёжи, а также вспомнить себя в начале пути. Основная же цель нашего мероприятия, чтобы ребята могли посмотреть, чем занимаются наши главы и депутаты. И вычислить для себя что-то новое».

В завершении последнего рабочего дня ребята смогли обменяться своими мнениями и впечатлениями о проведённом мероприятии и получить сертификат об участии в молодёжном конкурсе «День дублёра. Выборы – моя линия жизни».

Информация подготовлена совместно с дублёром пресс-службы районной администрации – Валяниной Вероникой.

Фотографии пресс-службы районной администрации и их дублёра – Вячеслава Кулаковского.