15 Сентября 2024      193

Программа последнего дня фестиваля «Дни науки в Усть-Куте»!

Вот он и наступил... Последний день фестиваля «Дни науки в Усть-Куте»!

Финишная прямая фестиваля. И сегодня для всех жителей района приготовлена ВАУ-программа!

Четвёртый день - КОСМОС.

Доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник ИСЗФ, член Федерации Космонавтики России, автор учебных пособий и популярных книг, лектор общества «Знание». И всё это один человек - Сергей Язев!

В этот раз он прочитает две увлекательные лекции:

- «Метеоритная опасность. Расчёт мест падения метеоритов и космического мусора» (молодёжный центр «БАМ» в 13:00)

- «Мировые вызовы: зачем люди рвутся на Луну» (ДК «Речники» в 17:00)

Не пропустите ещё одно невероятное событие! После лекции на площадке перед домом культуры в небо будут запущены ракеты, изготовленные школьниками на мастер-классе Олега Шишмакова, сотрудника Большого иркутского планетария.

Далее космическое событиеВ 18:00 перед горожанами выступит Сергей Кудь-Сверчков, герой России, космонавт №124, бортинженер космического корабля «Союз МС-17», бортинженер экипажа МКС 63/64.

А в 19:00 великие умы и выдающиеся люди нашей страны будут дискутировать на тему: «Космос в современной жизни»
Участники: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Язев, Андрей Танаев (директор НИИ Прикладной физики ИГУ, ключевого участника крупнейших международных проектов в области астрофизики высоких энергий TAIGA и Baikal-GVDСО РАН), Дмитрий Семенов (руководитель Большого иркутского планетария, руководитель проекта «Доступный планетарий», лектор общества «Знание»).

И в 20:00 состоится торжественное закрытие фестиваля «Дни науки в Усть-Куте»!

Последняя возможность увидеть звëзды и туманности в телескоп. Как обычно, если погодные условия позволят, в 21:00 на площадке перед ДК «Речники». Ориентиром проведения демонстрации будут выставленные перед ДК флаги-виндеры.