28 Июля 2024      72

ГУ МЧС России по Иркутской области информирует

276 садоводств Иркутского района, подверженных угрозе лесных пожаров, проверяют на соблюдение требований пожарной безопасности

В Иркутской области продолжаются проверки населённых пунктов, садоводств и детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров, на соблюдение требований пожарной безопасности. Проверки проходят в марте и апреле. В текущем месяце организованы проверки 547 из 648 населенных пунктов, 609 из 681 территорий СНТ и всех стоящих на учёте 59 летних лагерей. На 17 объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками, проходят выездные обследования. Всего таких объектов 29.

По результатам проверок в детских оздоровительных лагерях нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. На данное время сотрудниками государственного пожарного надзора, в том числе в качестве привлечённых органами прокуратуры специалистов, завершены 229 проверок населенных пунктов. По их результатам выявлено 566 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в 169 населенных пунктах. Завершены проверки в отношении 116 садоводств, выявлено 151 нарушение обязательных требований пожарной безопасности. На контроле находится проведение проверок в 276 садоводствах Иркутского района.

Администрациям муниципальных образований и председателям садоводств, где были выявлены нарушения, вынесены предписания о необходимости устранить имеющиеся нарушения и обеспечить пожарную безопасность населения.

Постановлением Правительства Иркутской области утвержден перечень населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе природных пожаров в пожароопасный сезон 2023 года. Это 648 населенных пунктов, 59 детских оздоровительных лагерей и 681 территория садоводства или огородничества. Проверки всех территорий, подверженных угрозе лесных пожаров, завершатся до конца апреля.

Источник: https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4995752

P.S. Напомним, на территории Усть-Кутского района это населённые пункты г. Усть-Кут, рп. Янталь, Детский оздоровительный лагерь "Рассвет" и территория СНТ "Брусничка", СНТ "Родник", СНТ "Ясный 2".