15 Сентября 2024      209

Новое здание врачебной амбулатории появилось в п. Ручей

14 апреля официально сдали в эксплуатацию здание врачебной амбулатории в п. Ручей, возведение которой велось в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Строительные работы длились с декабря 2022 года по февраль 2023 года. На тёплый сезон подрядной организацией было отложено благоустройство вокруг амбулатории. На реализацию данного проекта из федерального бюджета было потрачено около 23 млн рублей. Теперь современное медицинское учреждение сможет обеспечивать всё население посёлка качественными медицинскими услугами.

На открытии нового врачебного пункта присутствовали мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, председатель районной думы Александр Красноштанов, главный врач районной больницы Александр Енговатых, глава Ручейского МО Андрей Багаев, директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова, сотрудники амбулатории и местные жители.

«Мы сделали ещё один шаг в развитии здравоохранения района. То, что мы видим сейчас, - это результат командной работы. И даже суровый зимний период не остановил ход строительства. Пусть каждый пациент в стенах этого пункта обретёт здоровье на долгие годы», - выступил с поздравительной речью мэр района Сергей Анисимов.

Заведующая амбулаторией Антипина Людмила провела небольшую ознакомительную экскурсию для всех присутствующих. «Здесь расположены кабинеты терапевта и педиатра, гинеколога, процедурный, дневного стационара, неотложной помощи, прививочная, лаборатория, стерилизационная, оборудованная регистратура, санузлы для маломобильных граждан и детей, минипрачечная, бойлерная. В кабинетах установлено новое оборудование, пока только самое необходимое, остальное нужно приобретать дополнительно. Например, в кабинете гинеколога установлено кресло, есть кольпоскоп, и уже сегодня прошёл первый приём граждан», - рассказала Антипина Людмила.

«Теперь перед нами новое, современное здание, рассчитанное на 50 посещений в смену. Амбулатория предоставит комфортные условия как для работников, так и для пациентов», - добавил главный врач ЦРБ Александр Енговатых.

Особое внимание в районе направлено на кадровую комплектацию медицинских учреждений. Сейчас в Ручье из медработников есть только фельдшер, педиатрическая и физиотерапевтическая медсёстры и медсестра, работающая в детском саду. Однако это не значит, что поселение остаётся без медицинского обслуживания. В обязательном порядке из районной больницы раз в квартал будут приезжать узкие специалисты: терапевт, эндокринолог, лор, гинеколог и окулист.

Для того, чтобы найти врачей, муниципалитет участвует в различных программах по поиску специалистов. В 2022 году по федеральной программе «Земский доктор» приступили к работе 17 врачей. Благодаря муниципальной программе «Привлечение врачебных кадров в медицинские организации, расположенные на территории Усть-Кутского муниципального образования» в 2022 году после окончания ординатуры трудоустроены врач-терапевт участковый и врач акушер-гинеколог. Сейчас проходят целевое обучение 12 студентов-медиков.

Более того, в Иркутске на днях пройдёт коллегия министерства здравоохранения Приангарья, где будут обсуждаться различные вопросы в сфере медицины, среди которых и обеспеченность медицинскими кадрами, а на базе Иркутского медицинского университета состоится ярмарка вакансий. От нашего района на этих мероприятиях будет выступать заместитель мэра по социальным вопросам Кузнецова Елена. Она представит перед выпускниками университета видеоролик про нашу территорию и меры социальной поддержки, которые могут получить прибывшие к нам специалисты.