15 Сентября 2024      183

Территория будущего: Усть-Кут принимает фестиваль «Дни науки»

Скоро науки в Иркутской области станет больше - фестиваль «Дни науки» пройдет в Усть-Куте во второй половине апреля. Организатором фестиваля выступила АНО «Звездный десант», которая занимается популяризацией научных знаний в регионе. Организационную и финансовую поддержку фестивалю оказала Иркутская нефтяная компания.

В фестивале «Дни науки» с 18 по 23 апреля смогут поучаствовать не только школьники и студенты. Захватывающая программа предусмотрена для самой широкой аудитории заинтересованных слушателей:

- лекция «Откуда жизнь во Вселенной» от эксперта мирового уровня – гостем фестиваля станет Михаил Никитин, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии имени Белозерского при Московском государственном университете, преподаватель МГУ и автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки»;

-   лекция директора Астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева о том, каких сюрпризов можно ждать от неба;

- лекция «Энергетика без нефти» от просветителя Александра Паевского, лауреата премии «За верность науке» и редактора портала «Нейроновости»;

- открытые дискуссии о том, каких открытий нам ждать в 21 веке и какими станут технологии в нашей повседневной жизни;

-   летающие модели ракет можно будет спроектировать и построить на ежедневных мастер-классах;

- вечером каждого дня в течение всего фестиваля можно будет наблюдать в телескоп звезды, туманности и планеты;

- учителя физики, астрономии и математики из школ города смогут посетить методические часы для повышения квалификации и качества преподавания этих дисциплин.

Гвоздём программы фестиваля станет визит настоящего космонавта – к нам приедет Сергей Кудь-Сверчков! Подробная информация на сайте.

Руководитель «Звездного десанта Михаил Меркулов высказался о том, зачем нужны подобные образовательные фестивали: «Возможностей стать великим в науке куда больше, чем во многих других сферах деятельности. Хотя бы потому, что учёных намного меньше. В науке всегда есть возможности для того, чтобы заниматься любимым делом – а это значит, точно проживёшь интересную жизнь».

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых отметила, что «Усть-Кут сегодня становится крупным промышленным и инновационным центром севера области. Здесь создают высокотехнологичные производства, которые на десятилетия определят будущее территории. Современное предприятие требует квалифицированных специалистов, сбережения человеческого капитала, постоянного развития городской среды. Просветительские программы – это важная составляющая любого большого проекта, нацеленного в будущее. Именно поэтому событийный календарь Усть-Кута в этом году будет дополнен Днями науки». По ее словам, о самых сложных исследованиях можно рассказать доступным языком, и каждый житель города сможет убедиться в этом, став участником событий фестиваля в Усть-Куте.