16 Сентября 2024      156

Сколько денег можно хранить на карте?

Сколько денег можно хранить на карте? Совет от эксперта центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко

- Оптимальное количество средств на карте — сумма плановых расходов на неделю.

- На внеплановые траты лучше добавлять деньги отдельно в день, когда будете совершать платеж. Например, оплачивать товары из интернет-магазина. Добавляйте только ту сумму, которую планируете потратить. Это убережет от эмоциональных покупок.

- Часть средств лучше перевести на накопительный счет. Во-первых, снимать деньги с накопительного счёта/вклада для спонтанной покупки морально сложнее. Терять процент не захочется, а решение «подождать» спустя время делает когда-то желанную покупку менее привлекательной. Во-вторых, за средства на банковской карте ответственность несет её владелец, а за те, что на вкладе — банк. Если деньги будут украдены — потерю компенсируют.