16 Сентября 2024      316

Усть-Кутский район: помощь мобилизованным в рамках СВО и членам их семей от муниципалитета

Своих не бросаем! Именно эта фраза звучит у каждого жителя России на устах с начала специальной военной операции на Украине, которая длится уже более года. После объявления указа Президента России о частичной мобилизации на территории нашей страны из Усть-Кутского района в общей сложности было призвано 280 человек.

С октября 2022 года в муниципалитете был создан штаб по координации помощи семьям военнослужащих в рамках спецоперации, заседания которого проводятся еженедельно. В ходе проведения встреч члены штаба рассматривают обращения мобилизованных и их родственников, прорабатывают возможные способы оказания помощи и поддержки этой категории граждан.

Благодаря работе штаба на базе Усть-Кутской районной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент» был открыт расчётный счёт в качестве дополнительной поддержки мобилизованных и членов их семей. За всё время было собрано 1.694.493 рубля. Крупные пожертвования внесли как неравнодушные жители нашего района, так и юридические лица. Хочется отдельно отметить учреждения образования, культуры и здравоохранения, соцзащиту, центр помощи детям, советы ветеранов, администрации района и города, индивидуальных предпринимателей и крупных предприятий района.

На собранные денежные средства всего было потрачено на нужды военнослужащих, находящихся в зоне СВО, 1.126.262 руб.

Во время поездок в Кемеровскую и Новосибирскую области на места слаживания бойцов были закуплены для экипировки и защиты мобилизованных бинокли, компасы, коллиматорный прицел, радиостанции и гарнитуры к ним, фонарики, батарейки, рюкзаки, газовые баллоны. Для обустройства блиндажей также приобретались строительные инструменты: топоры, бензопилы, лопаты, электростанции.

На сегодняшний день Усть-Кутское муниципальное образование взяло шефство над войсковыми частями 95379 и 95380, в которых находится основная масса наших земляков. Уже закуплены и отправлены в зону боевых действий транспортное средство УАЗ, комплекс защиты Дрон 1200, армейская палатка на 10 человек, тепловизионный прицел с дальномером.

Также на средства из расчётного счёта в качестве помощи семьям мобилизованных было потрачено 223.570 руб. В расходы входит адресная материальная помощь обратившимся, закупка инструментов для распила дров (для проведения акции «Подари тепло»), а также доставка из зоны СВО погибших и финансовая поддержка захоронений.

Помимо сбора денежных средств в районе реализуются акции как всероссийского уровня, так и местного значения. Проводилась неоднократно акция «Подари тепло», в течение которой оказывалась помощь семьям мобилизованных в колке и укладке дров. Для участников спецоперации муниципалитетом проводится несколько акций. Во время проведения акции «Тёплый привет» собирали шерстяную пряжу, из которой сейчас местные рукодельницы вяжут тёплые вещи для солдат. Недавно запустили новую акцию «Сети СВОим». На средства, выделенные по решению штаба из расчётного счёта, будут приобретать ткань, стропы, ленты и прочий материал, чтобы изготовить маскировочные сети и мобильные носилки.

По сей день работает единый центр по сбору гуманитарной помощи в городе и районе, который базируется по адресу ул. Речников, д. 2А, этаж 2 (ОО ВИБД «Контингент»). С момента образования пункта сбора желающие помочь приносили и могут приносить всё необходимое: тёплые вещи, бельё, бакалею, консервы, медикаменты, предметы личной гигиены и проч. Важно: необходимо предварительно связаться с сотрудниками организации по тел.: 8(999) 686-40-61 или 8(964) 354-93-92.

Из Усть-Кутского района уже не раз отправляли грузы с собранной гуманитарной помощью. Как уже писали выше, часть вещей приносили неравнодушные жители, часть – приобретали на средства счёта. Дважды поездки сопровождал мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.

По информации штаба, в мае планируется осуществить поездку к нашим мобилизованным, но теперь уже в зону проведения СВО. В связи с этим обращаемся к жителям района с просьбой о посильном пополнении расчётного счёта и активного сбора гуманитарной помощи.

Реквизиты для перечисления средств:

Название организации: Усть-Кутская районная общественная организация ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент»

Юридический адрес организации: РФ, 666788, Иркутская обл., г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 38, 69

Расчётный счёт: 40703810100000709015

ОГРН: 1173850016537