16 Сентября 2024      187

Муниципальный форум «Я – гражданин России» прошёл в Усть-Куте

В Усть-Кутском районе прошёл первый муниципальный форум «Я – гражданин России», который посвящён основам патриотического воспитания «10 граней патриотизма». В данной концепции рассматривается воспитание патриотизму по таким направлениям, как семья, культура, экология, спорт, педагогика, защита Отечества, добровольчество, медиа, история, наука.

«Любовь к Родине пронизывает все сферы жизни человека. Выразить патриотизм в чём-то одном очень сложно, поэтому на данном форуме затрагиваются 10 важных жизненных направлений. Считаю, что это очень значимое мероприятие для нашего района. Уверен, что участие в нём ещё больше поспособствует формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, чувства патриотизма, заботы о своей Родине, которые сегодня так необходимы для дальнейшего процветания нашей страны!» – поприветствовал участников форума мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Муниципальный форум проходил на 11 разных площадках города (для грани «Семья» было предоставлено две аудитории). На каждой площадке был разработан план мероприятий. Собравшиеся со всего Усть-Кутского района педагогические работники приняли участие в различных конкурсах, мастер-классах, тренингах круглых столах, прослушали доклады коллег, познакомились с поучительными видеороликами и информационными фотовыставками. В ходе мероприятия педагоги и воспитатели обменивались действующими практиками в патриотическом воспитании на примере отдельной сферы (грани), узнали что-то новое для себя, чтобы в дальнейшем применять это в своей профессиональной деятельности и жизни.

Личное участие в форуме принял и мэр Сергей Анисимов вместе со своей семьёй. Площадка базировалась в детском саду №54 и называлась «Семья – Родина моя».

«С большим удовольствием принял участие в данном форуме. Здесь сегодня проходит настоящий праздник патриотизма! Любить свою Отчизну – одно из важнейших человеческих качеств, которое нужно прививать с малых лет. И вот на нашей площадке нужно было показать, как в семье учат патриотизму малышей-дошколят. Наверное, самое милое и прекрасное, что есть в мире, – это ребёнок. Важно направить его в нужном направлении, показать, что такое забота, доброта, любовь и уважение», - поделился своими впечатлениями Сергей Анисимов.

В завершение форума в этот же день состоялось общее подведение итогов в МОУ СОШ №9. В перспективе проводить муниципальный форум «Я – гражданин России» ежегодно, чтобы обмениваться опытом и совместно определять приоритеты в патриотической работе.