18 Сентября 2024      239

В Усть-Куте открыли пункт сопровождения семей участников СВО

21 февраля в Усть-Куте состоялось официальное открытие пункта по сопровождению семей участников СВО. Он размещён на базе областного государственного казённого учреждения «Управление социальной защиты населения по Усть-Кутскому району».

На встрече присутствовали мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, председатель районной Думы Александр Красноштанов, директор Управления соцзащиты Леонард Кузьма.

«Сегодня – знаменательный день: открываем пункт помощи семьям мобилизованных в рамках СВО. В этом кабинете члены семьи военнослужащих смогут получить необходимую им помощь. Это удобно и, думаю, будет востребованно, потому что нам в Штаб по координации помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, уже поступали подобные обращения. Здорово, что мы можем помочь и никого не оставить без внимания», - сказал во время церемонии открытия мэр района Сергей Анисимов.

«Действительно, сегодня как никогда эта помощь необходима. В Иркутске в конце декабря 2022 года открылся основной, региональный центр сопровождения семей участников СВО. А сегодня такой пункт открывается в Усть-Кутском муниципальном образовании. Мы очень благодарны администрации района за то, что оказали большую помощь в открытии кабинета. Конечно же, отдельное спасибо спонсорам. В ближайшее время будем обрабатывать поступившие в Штаб заявки, связываться с Центром и проводить видеовстречи», - добавил Леонард Кузьма.

В помещении в режиме видеоконференцсвязи родственники мобилизованных могут получить консультативную помощь по юридическим, психологическим вопросам и мерам социальной поддержки от специалистов регионального Центра сопровождения семей участников СВО.

За короткое время в кабинете был выполнен ремонт и закуплено всё необходимое оборудование. В комнате также предусмотрена детская зона.

Получить консультации можно двумя способами. Первый способ – связаться с Центром сопровождения семей участников СВО самостоятельно из дома при помощи мобильного устройства или домашнего компьютера. Второй способ – позвонить в Пункт, открытый на базе соцзащиты, и записаться на посещение.

Открытие пункта сопровождения семей участников СВО в Усть-Куте стало возможным, благодаря инициативе министра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова и мэра Усть-Кутского МО Сергея Анисимова, а также спонсорской помощи местных предпринимателей: ИП Е.В.Воробьёва, ИП Н.М.Гафеева, ИП Е.И.Сурменков, ООО «Ленэлектромонтаж», РПК «Арт плэйс». Выражаем благодарность всем, кто помогал при создании комнаты.

Пункт находится по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 5, этаж 2, каб. 16.

Телефоны для записи: г.Усть-Кут - 8(39565) 5-70-00, 8(39565) 5-88-82, г.Иркутск - 8(901) 667-94-48, 8(901) 667-94-46

Специалист Центра сопровождения, закреплённый за Усть-Кутским муниципальным образованием – Жуйкова Дарья Владимировна, тел. 8(902) 560-86-49.