19 Сентября 2024      225

В Усть-Куте после капремонта открыли детскую школу искусств

3 февраля в городе Усть-Куте состоялась тожественная церемония открытия обновлённой детской школы искусств. В здании провели капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины». На весь ремонт было выделено более 20 млн рублей.

Процесс начался ещё в апреле 2022 года. В ходе работ были отремонтированы кровля здания, все внутренние помещения, заменены полы в кабинетах и коридорах. Кабинеты музыки теперь оснащены звукоизоляцией, чтобы не мешать другим ребятам во время занятий. Также был обновлён концертный зал школы, заменены системы отопления, водо- и электроснабжения и мн.др. Следует отметить, что это первый капитальный ремонт, который был проведён в ДШИ.

В честь торжественного открытия школы искусств состоялся праздничный концерт, организованный воспитанниками школы и их преподаватели. Ребята во всей красе показали своё мастерство, а присутствующие смогли насладиться их позитивной энергетикой и разделить с ними радость данного события.

Поздравить коллектив школы искусств и её учащихся пришли мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, глава города Евгений Кокшаров, председатель районной думы Александр Красноштанов, первый заместитель мэра Вячеслав Калашников и начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Наталья Носкова. От гостей прозвучало много добрых и хороших поздравлений и пожеланий.

«Проведение капитального ремонта стало возможным благодаря участию нашего района в национальном проекте «Культура». Тесное сотрудничество администрации, руководства ДШИ и строителей дало такой прекрасный результат. Выполнен огромный фронт работ с хорошим качеством. И сегодня мы с вами стоим в красивом, современном здании, которое отвечает всем новым требованиям образовательного учреждения. Искренне надеюсь, что учащимся будет приятно обучаться в этой школе. И хочу добавить, что в школу искусств в скором времени будет закуплена новая мебель. Для этого было выделено 1.4 млн рублей из районного бюджета», - отметил мэр района Сергей Анисимов.

Напомним, что во время проведения ремонта ученики ДШИ занимались в других учреждениях культуры города: домах культуры «Магистраль» и «Речники», библиотеках, в молодёжном центре «БАМ» и в здании художественного отделения детской школы искусств.

На сегодня в детской школе искусств города Усть-Кута учится более 350 учеников. Работает пять отделений: музыкальное, хоровое, хореографическое, художественное и раннего эстетического развития детей. Учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах и фестивалях разных уровней, имеют многочисленные дипломы, грамоты и награды.