20 Апреля 2024      212

Эксперты АСИ посетили промплощадку Иркутского завода полимеров в Усть-Кутском районе

Эксперты Агентства стратегических инициатив посетили промплощадку Иркутского завода полимеров в Усть-Кутском районе. Отметим, что он будет крупнейшим в стране в своём направлении. Теперь на предприятии планируют развивать промышленный туризм.

Иркутский завод полимеров еще не открылся, а здесь уже проводят экскурсии. С предприятием знакомят студентов вузов и колледжей региона, а также общественность Усть-Кута. Сейчас промплощадку посетили эксперты Агентства стратегических инициатив.

"Впечатления самые яркие. Это как раз тот самый проект, которым должна гордиться вся страна. И промышленный туризм — это про тот самый патриотизм. Впечатляет размах производства, вовлеченность персонала в работу. И даже та транспортировка колонны — это нужно показывать всем. И этот проект должен быть в масштабах всей страны позиционирован", — говорит разработчик методологии развития промышленного туризма в РФ Наталья Кисельникова.

Эксперты прибыли в Прибайкалье, чтобы оценить здесь перспективы развития промышленного туризма. Иркутская нефтяная компания — одно из немногих предприятий области, которые участвуют в федеральном проекте. Он охватил 20 регионов страны.

"Предприятию это позволит в очередной раз продемонстрировать свою открытость, готовность к ведению диалога с местными сообществами. А также позволит нам продемонстрировать ту безопасность и экологичность производства, которую мы будем применять на своем заводе", — говорит директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти Иркутской нефтяной компании Ольга Харина.

Эксперты отмечают, что промышленный туризм позволяет повысить престиж рабочих и технических профессий, а также решить кадровую проблему. Для ИНК это актуально — благодаря открытию Иркутского завода полимеров в Усть-Кутском районе появится 1600 новых рабочих мест. Здесь ежегодно будут производить 650 тысяч тонн продукции, востребованной во всех сферах жизни.

"Большой, достаточно гигантский инвестиционный проект, который реализует Иркутская нефтяная компания, реализует газовый кластер. Он дает толчок к благоустройству, развитию территории, вкладыванию денег инвесторами дополнительно также региональных и федеральных. Все это будет повышать уровень благосостояния и благоустроенности именно нашего города, нашего района", — говорит мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Помимо завода полимеров эксперты посетили комплекс приемки, хранения и отгрузки сжиженных углеродных газов. Это предприятие входит в газохимический кластер на территории Усть-Кутского района. По итогу компания планирует войти в единую стратегию промышленного туризма области.

Источник: https://vestiirk.ru/news/im-dolzhna-gorditsia-vsia-strana-eksperty-asi-posetili-promploshchadku-irku...