27 Сентября 2024      174

19 января в Усть-Куте на Крещение пройдёт крестный ход

В четверг, 19 января, в 11.00 в мкрн. Старый Усть-Кут от Свято-Никольского храма до набережной реки Кута пройдёт крестный ход, посвящённый празднику «Крещение Господне».

Также на реке напротив МОУ «Лицей» будет организована иордань. Жители смогут набрать воды из освящённого источника, однако использовать её для питья нельзя.
Забор воды из иордани будет разрешён до 14.00.

ВАЖНО! Согласно рекомендациям Роспотребнадзора использовать в питьевых целях стоит исключительно воду из централизованного источника водоснабжения. Также воду для питья верующие смогут взять в храмах.

Освящать воду на реках и источниках — это давняя народная традиция на Крещение.
Освящение воды и купание — это две разные вещи. Первое — это церковное таинство, второе — это народная традиция, которая совсем не обязательна к исполнению.

Чтобы праздник прошёл максимально безопасно и комфортно, выезд на лёд автомобилей будет запрещён. Порядок и безопасность на мероприятии будут обеспечивать сотрудники полиции и МЧС, а также бригада скорой помощи.