18 Сентября 2024      227

Меры социальной поддержки семей мобилизованных Усть-Кутского района

С октября на территории Усть-Кутского района функционирует Штаб по координации помощи семьям земляков, призванных по мобилизации. С самого начала в Штабе было принято решение составить по каждой семье социальный паспорт и по нему вести комплексную индивидуальную работу. Составлено 280 социальных паспортов.

На сегодня рассматриваются различные обращения по проблемным вопросам. В основном, это темы, касающиеся получения мер социальной поддержки в сфере образования, предоставления юридических консультаций, решения финансовых и бытовых вопросов.

Более того, всем детям мобилизованных в школах уже предоставляется бесплатное горячее питание. Также принято решение об освобождении родителей детей военнослужащих от платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах.

Частный сектор – на особом контроле. Здесь чаще всего возникают вопросы с приобретением, доставкой и колкой твёрдого топлива. Северный район; на улице зима и холод. Поэтому сейчас в частные домовладения активно завозятся дрова. До конца года в планах обеспечить дровами всех, кто в этом нуждается.

На сегодняшний день отработано 42 заявки по подвозу твёрдого топлива. Кроме того, в домах частного сектора ведётся установка приборов для предупреждения и обнаружения возгораний.

Вот один из ярких примеров, доказывающих, что русский народ в трудные времена своих не бросает. На прошедших выходных по адресу ул. Чехова, 14 были доставлены дрова, благодаря членам сообщества #МЫВМЕСТЕ. А силами волонтёров районной администрации и Иркутского гуманитарно-технического колледжа была осуществлена колка дров и укладка их в поленницу.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто не остаётся равнодушным и принимает участие в помощи, привнося свой неоценимый вклад в общее и благое дело.

Напоминаем, что ранее районной администрацией была создана специальная памятка для семей мобилизованных, в которой есть полезные номера телефонов и адреса, куда можно обратиться за различного вида помощью: http://www.admin-ukmo.ru/munitsipalitet/?ELEMENT_ID=22837&sphrase_id=10140