17 Сентября 2024      175

День призывника в Усть-Кутском историческом музее отметили патриотическим мероприятием

В Усть-Кутском историческом музее состоялось мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому Дню призывника. Участие в нем приняли курсанты Усть-Кутского института водного транспорта, участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и участники поисковых отрядов района. Билеты на мероприятие студенты и школьники смогли приобрести по Пушкинским картам.

Открыл мероприятие военный комиссар городов Усть-Кут и Киренск, Усть-Кутского, Катангского и Киренского районов Максим Сухов. Он поздравил парней и девчонок, которые тоже присутствовали на мероприятии, с прошедшим праздником, рассказал о своих командировках в учебные центры, где сегодня проходят боевое слаживание мобилизованные солдаты и офицеры, а также дал будущим защитникам Родины ценные напутствия, ведь совсем скоро им предстоит вступить в ряды солдат срочной службы.

Затем с приветственным словом перед молодыми людьми выступили мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов. Он поделился воспоминаниями о своей службе в Советской Армии и рассказал, как полученные там навыки пригодились ему в жизни.

Продолжилось мероприятие просмотром сюжета о реконструкции Бородинского сражения, которое состоялось в сентябре этого года на острове Домашний экскурсией по разделу экспозиции, посвященной истории нашего края в годы Великой Отечественной войны. Научный сотрудник музея Екатерина Родионова познакомила будущих призывников с историями уникальных экспонатов из фондов музея: репродуктора Рекорд-4, солдатской каски СШ-40, солдатского медальона, принадлежавшего нашему земляку, уроженцу села Верхнемарково Михаилу Чупрову, а также гармони, с которой красноармеец Андрей Завгородний прошёл всю войну.

В завершении мероприятия участники поисковых отрядов района рассказали об итогах поисковых экспедиций к местам сражений, в которых они приняли участие летом этого года, а директор музея Зинаида Мифодьевна Тирская поделилась с присутствующими своей личной историей, отметив, что вряд ли в нашей стране найдутся семьи, кого не коснулась бы Великая Отечественная война.

День призывника в нашей стране отмечается ежегодно 15 ноября. Праздник утвержден указом президента. Традиционно в эти дни в России проходят патриотические мероприятия для будущих защитников Отечества. В Усть-Кутском историческом музее встречи с призывниками проводятся ежегодно накануне или сразу после этого праздника, и кроме старшеклассников и студентов в мероприятиях принимают участие начинающие краеведы, участники поисковых отрядов, воины-интернационалисты.

По информации Усть-Кутского исторического музея