17 Сентября 2024      181

До конца года в Иркутской области откроют центр социального сопровождения семей участников специальной военной операции. Об этом Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал на встрече с женами участников специальной военной операции. На встрече в городском центре «Патриот» также присутствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, представители Правительства региона и городской администрации.

На встрече женщины смогли задать интересующие их вопросы по мерам социальной поддержки. Это и расчет субсидий, выплат, предоставление бесплатного школьного питания, освобождение семей от оплаты за уход и присмотр за детьми в детских садах, обеспечение дровами.

"Подобные встречи планирую проводить еженедельно, со временем охватим все муниципалитеты региона. Важен прямой диалог, он помогает оперативно решать возникающие вопросы. Сегодня мамы, жены переживают за своих мужей и сыновей, за свои семьи, им необходимо жить и растить детей. Задача органов власти всех уровней в пределах своих полномочий оказывать им всевозможную поддержку", – отметил Игорь Кобзев.

Отметим, что центр социального сопровождения будет открыт на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания, подведомственного министерству социального развития, опеки и попечительства региона, где также действует единый контактный центр 8-800-6-000-000. В центре семьи смогут получить психологическую или юридическую помощь, решить вопросы по мерам социальной поддержки. Обратиться в центр можно будет очно, по телефону или скайпу.