17 Сентября 2024      285

В Усть-Куте с 12 ноября начнётся обучение по спецкурсу «Сестринское дело»

Бесплатный курс по сестринскому делу пройдёт в эти выходные в поликлинике РЖД (2 этаж, актовый зал). Напоминаем, что они организованы по поручению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Такие курсы проходят не только в Усть-Куте, но и в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете.

«Инициатива об открытии курсов сестринского дела шла от наших женщин – как ответ на мобилизацию мужчин. Невозможно просто бездеятельно наблюдать, как мужья, отцы, братья призываются в армию, экипируются, готовятся к отправке в зону специальной военной операции. Хочется помочь им, быть готовыми стать рядом. Именно поэтому появилась такая инициатива, и она идёт от женщин. По поручению губернатора проработали вопрос по организации курсов в Иркутской области», – рассказала координатор проекта, заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Женщин-волонтёров будут обучать по 18-часовой программе. Слушатели получат теоретические знания и практические навыки оказания первой помощи: транспортировка, сопровождение пациента, санитарная обработка, гигиенический уход и др. В группе добровольцев 25 человек. В конце обучения слушателям предстоит сдать зачёты. И только после этого они получат соответствующие удостоверения.

«Желающих в Усть-Кутском районе оказалось очень много. Сейчас сформирована группа очного обучения, которая состоит из 25 человек. Остальные же пусть не расстраиваются, потому что они смогут пройти также бесплатный курс, но уже в онлайн-формате», – прокомментировала заместитель мэра УКМО по социальным вопросам Елена Кузнецова.

Помощь, вопросы, запись, консультации осуществляются по единому телефону 8 (901) 633-39-95. Также записаться на онлайн-обучение можно на сайте Высшей партийной школы: https://vpsh.er.ru/education, выбрав программу «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтёров».