17 Сентября 2024      269

Стартует конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных индустрий

Конкурс проводится Президентским фондом культурных инициатив в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 г. № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний и политических партий), коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения и предприятия (за исключением муниципальных казенных учреждений).

На Конкурс могут быть представлены следующие проекты:

• проекты в области культуры и академического (классического) искусства;

• межотраслевые, сетевые культурные и кросс-культурные проекты;

• образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);

• проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• проекты креативных индустрий;

• проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;

• проекты в области современной популярной культуры.

Конкурсные проекты должны соответствовать одному из 9 тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе».

Проекты могут быть заявлены на следующие размеры гранта: не более 500 тыс. руб., от 500 тыс. руб. до 3 млн руб., от 3 млн руб. до 10 млн руб., свыше 10 млн руб.

Заявки принимаются с 20 октября по 17 ноября 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе формируются и подаются в электронной форме на официальном сайте Фонда: фондкультурныхинициатив.рф

Полный перечень требований к участникам конкурса приведен в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ.