17 Сентября 2024      305

В Усть-Куте впервые прошли открытые авиамодельные соревнования на «Кубок Мэра» среди школьников и дошкольников.

Во вторник, 25 октября, на базе школы №10 впервые состоялись   соревнования по авиамодельному спорту на «Кубок мэра», посвященные 100-летию празднования КБ «Туполев».  В этих соревнованиях приняли участие воспитанники детских садов и школьники. Всего участвовало 15 детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Соревнования проводились в 3 этапа:

I этап. 28 сентября – состоялся обучающий мастер-класс по изготовлению авиамоделей.

II этап. С 1 по 18 октября – прошли соревнования внутри образовательных учреждений.

III этап. 25 октября –  финал.

Организаторами мероприятия являются Управление образованием УКМО, ЦДО, а также благотворительный фонд «Байкал Интеграция» при поддержке Министерства образования Иркутской области.

Юные спортсмены запускали свои модели самолёта, сделанные из бумаги, с использованием рейки и пластилина.

По правилам состязаний оценивались на дальность и длительность полёта модели, запущенной без каких-либо приспособлений. Мальчишки и девчонки "летали" шесть туров, из которых сумма двух лучших результатов являлась итоговой оценкой полёта.

Ребята с большим азартом запускали модели летательных аппаратов, внимательно следили за полетом других участников и с нетерпением ждали подведение итогов состязания.

После оглашения результатов все участники отправились на улицу для общего запуска разноцветных бумажных самолётов.

В планах у организаторов проводить данное мероприятие ежегодно. Принять участие в нем смогут обучающиеся детских садов и школ в возрасте от 6 до 18 лет, студенты техникумов, а также жители города и района.

Авиамодельный спорт – это увлекательное занятие для детей и молодёжи всех возрастов. У ребят повышается интерес к технике, развиваются конструкторские способности, а также они становятся более дисциплинированными и целеустремлёнными. Авиамоделирование находит среди детей яркие таланты и помогает им раскрыться, ведь они, возможно, будущее российской авиации, новые великие инженеры, конструкторы или пилоты!

Поздравляем победителей первых в Усть-Кутском районе авиамодельных соревнованиях и желаем им дальнейших успехов. Благодарим всех участников, руководителей и организаторов!