17 Сентября 2024      405

Из Усть-Кута отправлен дополнительный набор призванных в рамках частичной мобилизации

Во время прямого эфира 17 октября заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань объявил о продолжении частичной мобилизации в Иркутской области. Он уточнил, что добор мобилизованных будет осуществляться вместо тех, кого вернули из учебных центров по состоянию здоровья или из-за новых отсрочек (Прим. Решение Генштаба выдавать отсрочку отцам троих детей в возрасте до 16 лет).

В ночь с 24 на 25 октября с перрона ЖД вокзала города Усть-Кута местные жители проводили вторую группу мобилизованных в Новосибирск. Всего было набрано 43 человека из Усть-Кутского района, из которых 34 – это добровольцы.

Перед отправкой каждому призывнику волонтёры молодёжного центра «БАМ» вручили продуктовый набор и аптечку. Финансирование и сбор сухпайков и медикаментов организовали сотрудники районной администрации, ветераны боевых действий и местные предприниматели: Халеддин Набиев, Светлана Павленко, Игорь Григорьев и Михаил Милюк.

Более того, Тимуром Азизовым был организован горячий ужин для воинов-запасников, в который входили порция вкусного и сытного плова, овощной салат и компот. Вдобавок этот неравнодушный человек исполнил несколько желаний уходящих бойцов: привёз к поезду дополнительно свежий лаваш и несколько сочных арбузов.

Благодаря работе фонда помощи, отрытом на базе ОО ВИБД «Контингент», было приобретено 10 раций, которые передали перед отправкой призывникам. В самое ближайшее время будет приобретено ещё 50 единиц и отправлено в учебную часть.

Силами городской администрации осуществили перевозку мужчин от военкомата, где был размещён пункт сбора, до железнодорожного вокзала.

«Видно, что все наши жители небезразличны к судьбам призванных мужчин и оказывают им всевозможную и всестороннюю поддержку. Даже в самые непростые времена русский народ остаётся отзывчивым, неравнодушным к бедам других. Как правило, беды нас не разъединяют, а делают только сильнее и сплочённее. А самое важное, что мы сохраняем в себе главное – человечность», – поделился в своих социальных сетях мэр района Сергей Анисимов.

На привокзальной площади собрались родственники и друзья отбывающих, чтобы пожелать своим близким удачи и скорейшего возвращения домой. Провожали земляков и сотрудники районной и городской администраций, в том числе мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, глава города Усть-Кута Евгений Кокшаров, председатель Думы УКМО Александр Красноштанов, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова, а также военный комиссар Максим Сухов. По уже сложившейся традиции священнослужители города Усть-Кута благословили солдат и окропили их святой водой.

Далее все мобилизованные мужчины заняли свои места в вагоне поезда, который довезёт бойцов и их сопровождающего военкома Максима Сухова до Новосибирска. По прибытии всех распределят по подразделениям в учебном центре, где будет проходить подготовка и боевое слаживание резервистов.

«С перрона отъехал эшелон с настоящими героями, защитниками! Это истинные патриоты, потому что они знают, как и чем могут служить Отечеству. Патриотизм – это ведь не просто и не только красивые слова. Это прежде всего дело, служение Родине, стране, своему народу. Мы верим и гордимся каждым из вас! Берегите себя и своих братьев-земляков. Мы вас ждём!» – напутствовал мэр Усть-Кутского района.