17 Сентября 2024      355

В Иркутской области объявлен дополнительный набор в рамках частичной мобилизации

Продолжение частичной мобилизации в Иркутской области объявил заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань. Во время прямого эфира 17 октября он рассказал о том, будут ли набирать новых людей по частичной мобилизации вместо тех, кого вернут из учебных частей.

«Нужно понимать, что подразделения должны штатно иметь определенную численность. В случае, если некоторые мобилизованные вернутся домой, то будет необходимо восполнять «потери». То есть численность будет наращиваться в рамках частичной мобилизации», – отметил замвоенкома региона.

Речь идет о тех мобилизованных, которых вернут из учебного центра по состоянию здоровья или из-за новых отсрочек, в частности, речь идет о решении Генштаба выдавать отсрочку отцам троих детей в возрасте до 16 лет. Ранее отсрочка была только у тех, у кого есть четверо детей.

Во время прямого эфира в социальных сетях Александр Лускань сообщил, что многодетных мужчин могут вернуть домой из военно-учебных центров в Юрге, Новосибирске и Шилово. При этом решение будет приниматься в каждом случае индивидуально.

Из Усть-Кутского района будет призвано 43 человека. Повестки начнут получать с сегодняшнего дня. Эшелон с резервистами отправится 24 октября с площади ЖД вокзала г. Усть-Кута.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Военком Иркутской области Евгений Фуженко заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации и отправке граждан в учебные центры в регионе провели до 29 сентября.

Как отметил Лускань в эфире 17 октября, неправильные решения во время мобилизации были связаны с тем, что люди не предоставляли вовремя в военкоматы информацию о своем здоровье или изменении семейного положения.