17 Сентября 2024      394

Мэр Сергей Анисимов посетил в Юрге мобилизованных из Усть-Кутского района

16 октября мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов совместно с главами поселений района Тамарой Пахомовой (Подымахинское МО) и Андреем Багаевым (Ручейское МО) посетили учебный центр в городе Юрга Кемеровской области. Сейчас там проходят подготовку и боевое слаживание мобилизованные призывники из Усть-Кутского района.

Встреча с резервистами состоялась на площади. Здесь мужчинам были вручены привезённые посылки и гуманитарная помощь. Всё это было собрано общими усилиями жителей города, ОО ВИБД «Контингент», местными предпринимателями и администрацией УКМО. Там же назначили ответственного, который должен заняться распределением вещей. Вдобавок делегация мэра привезла свыше 1000 писем и рисунков, подготовленных детьми Усть-Кутского района в рамках акции «Письмо солдату».

«Особенно наши бойцы рады были письмам и рисункам от ребятишек. Некоторые брали не одно, а несколько штук. Кто-то даже попросил взять пару писем для ребят из других районов», – поделился Сергей Анисимов в своих социальных сетях.

В ходе общения призванные в рамках частичной мобилизации рассказали о том, как они расположились на время прохождения подготовки, что на данный момент есть в достатке, а чего не хватает. Было много вопросов и обращений, которые мэр района постарался решить на месте. Он также сообщил, что мужчины могут обращаться за помощью к командиру части или же писать лично ему в социальных сетях. Посоветовал также поддерживать связь друг с другом, с земляками, чтобы всегда быть в курсе, владеть важной информацией и оперативно решать возникающие вопросы.

Также Сергей Анисимов ознакомился с условиями проживания мобилизованных. Часть мужчин проживает в казарме, а часть – в палаточном лагере. Во всех помещениях чисто, тепло, есть вся необходимая мебель и бельё. В палатках пол застелен досками, обустроены печки и проведено электричество. Дрова предоставляются в достаточном количестве.

Питание резервистов организовано в новой столовой. Рацион сбалансированный и разнообразный. Ко всему прочему, на территории учебного центра есть продуктовый магазин, а также у мужчин есть возможность выйти в город.

«В целом, условия размещения земляков достойные. Сейчас всех уже распределили по подразделениям. Боевое слаживание проходит в полном объёме. Здесь постоянно находится начальник управления по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов. Можно сказать, что все вопросы и проблемы, которые возникают, решаются», – прокомментировал мэр Усть-Кутского района.

Более того, помимо обучения в центре проводятся активные мероприятия для призывников: различные спортивные эстафеты, игры в футбол, волейбол, перетягивание каната и проч. Как известно, такая работа сплачивает коллектив. Так и здесь можно наблюдать то, что ещё недавние незнакомцы превратились в дружную команду.

«Отрадно видеть и слышать, что наши мужики своих не бросают, а, наоборот, помогают и выручают товарищей», – сообщил мэр района в своих соцсетях.

Ещё одним приятным моментом стала похвала Усть-Кутских воинов-резервистов со стороны командования. Отметили, что они очень дисциплинированные, всё схватывают на лету и работать с ними просто.