16 Сентября 2024      334

Мэр района Сергей Анисимов отправился в Юргу к мобилизованным из Усть-Кутского района

29 сентября с площади ЖД вокзала города Усть-Кута проводили 407 мобилизованных военных в учебный центр. Из Усть-Кутского района было призвано 237 человек, из которых 20 в качестве добровольцев.

Сейчас мужчины находятся в городе Юрга Кемеровской области, где проходят боевое слаживание и получают необходимое обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии. Кроме того, по указам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева жители региона, призванные на военную службу по мобилизации, получат единоразовые выплаты по 100 тыс. рублей, а также дополнительное обмундирование военнослужащего.

По завершении обучения мобилизованные будут направлены в места службы.

Накануне Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов отправился в военную часть в Юргу. Вместе с мэром по собственной инициативе поехали и главы двух поселений района, из которых также были призваны мужчины по частичной мобилизации – Пахомова Тамара Витальевна (Подымахинское МО) и Багаев Андрей Петрович (Ручейское МО).

«Цель нашей поездки – это в первую очередь поддержка наших бойцов. Мы с главами едем туда пообщаться с парнями, увидеть своими глазами, как устроен их быт. Также важной задачей является передача собранной гуманитарной помощи и посылок», – поделился Сергей Анисимов.

Отправляясь в поездку, мэр района взял с собой множество вещей, необходимых для мужчин, призванных в рамках частичной мобилизации из Усть-Кутского района. Гуманитарная помощь была собрана благодаря усилиями ветеранов боевых действий и жителей всего района. В неё входят предметы первой необходимости: медикаменты, продукты питания, тёплые вещи, средства личной гигиены и проч.

Ранее по распоряжению мэра был организован фонд помощи гражданам, связанным с частичной мобилизацией. На базе Усть-Кутской районной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент» был открыт специальный расчётный счёт. Цель фонда – помощь жителям новых субъектов России (ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская обл.), а также военнослужащим из Усть-Кутского района и их семьям. Из собранных средств к 13 октября были приобретены нужные для обустройства в полевых условиях вещи: топоры, напильники, бензопилы, бензогенераторы, лопаты и проч.

Важно, что сбором занимались ветераны боевых действий. Ведь они, как никто другой, знают и понимают, что необходимо солдату в данных условиях. Безусловно, такая помощь неоценима.

К тому же с 6 по 10 октября Управление образования Усть-Кутского района организовало известную акцию «Письмо солдату». Принимали участие в акции школьники и воспитанники детских садов. Детям было предложено написать письма и нарисовать рисунки в поддержку российских войск, участвующих в спецоперации на Украине. Всего было подготовлено более 1000 приветов от детей. Письма и рисунки будут переданы призывникам из Усть-Кутского района вместе с гуманитарной помощью по приезде мэра в Юргу.

Хотим напомнить, что фонд помощи продолжает сбор средств для граждан, связанных с частичной мобилизацией. Перечислять денежные средства могут как юридические, так и физические лица.

Реквизиты для перечисления средств:

Название организации: Усть-Кутская районная общественная организация ветеранов и инвалидов боевых действий – «Контингент»

Юридический адрес организации: РФ, 666788, Иркутская обл., г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 38, 69

Расчётный счёт: 40703810100000709015

ОГРН: 1173850016537

Банк: АО «Тинькофф Банк»

БИК банка: 044525974

ИНН банка: 7710140679

Корреспондентский счёт банка: 30101810145250000974

Юридический адрес банка: 127287, г. Москва, ул. Хуторская 2-я, д. 38А, стр.26

____________________________________________________

По всем возникающим вопросам можете писать личные сообщения в соцсетях Администрации УКМО: