16 Сентября 2024      275

Первые занятия на курсах по сестринскому делу состоялись в Иркутске

Курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров) по теме «Общий уход за пострадавшими/ранеными» начались сегодня, 12 октября. На обучение пришли первые 10 волонтеров. Об этом заявил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил организовать обучение сестринскому делу в формате курсов региональному министерству здравоохранения Иркутской области совместно с депутатами Законодательного Собрания региона.

Обучению подлежит как медицинский персонал: младшая медицинская сестра по уходу за больными, санитарка, санитар-водитель, так и волонтёры. Программа курсов рассчитана на 18 академических часов. Занятия проходят в Иркутском базовом медицинском колледже, в составе которого находится симуляционный центр.

"Фактически, поручение Губернатора региона о создании курсов по общему уходу за пострадавшими, удалось исполнить за три дня. Медколледж имеет современную материально-техническую базу для получения специальных умений и навыков по созданию благоприятных и комфортных условий пребывания пациента в медицинских учреждениях", - отметил Алесей Шелехов.

В рамках учебного модуля обучающиеся получат навыки транспортировки и сопровождения пациента, санитарной обработки и гигиенического ухода, проведения простых диагностических исследований, распознавания кровотечения и др. Отдельным блоком пройдёт обучение сердечно-легочной реанимации на базе кафедры симуляционных технологий и экстренной медицинской помощи Иркутского медуниверсита.

После прохождения курсов специалистам выдадут удостоверения о прохождении курсов.

В настоящее время министерство здравоохранения региона прорабатывает вопрос об открытии курсов в Ангарске, Качуге, Усть-Куте, Тайшете.