15 Сентября 2024      443

10 сентября в Усть-Куте состоялась реконструкция Бородинского сражения

10 сентября в городе Усть-Куте прошло масштабное событие – реконструкция Бородинского сражения, посвящённая 210-летию годовщины битвы.

На военно-историческом мероприятии присутствовали потомки героя Отечественной войны 1812 года, семья Харитоновых. Михаил Емельянович Харитонов – участник Бородинского сражения, рядовой гусарского полка, защищавший батарею Раевского. Герой родился в селе Турука Усть-Кутского района. Его захоронение – единственная сохранившаяся солдатская могила в области, признанная объектом наследия регионального значения, а биография стала основой художественного фильма «Вечной памяти достоин».

Также в реконструкции участвовали школьники и студенты всего Усть-Кутского района, поисковые отряды, волонтёры, представители городской и районной администрации, общественных организаций и т.д.

«Важно помнить и чтить свою историю. Необходимо приобщать к этому нашу молодёжь, детей, которые будут дальше строить страну, защищать Отчизну», – отметил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Открытием мероприятия стала установка мемориала в честь героя Михаила Харитонова перед всеми участниками, собравшимися у храма Свято-Никольского прихода. Далее отец Сергий произнёс молитвословие и благословил «солдат» перед сражением.

После колокольного звона началось торжественное шествие. Парадной колонной под звуки марша двинулись в сторону острова Домашний «русские» и «французские» войска. «Французы» остановились неподалёку от моста, а «русские» прошли немного дальше, и все участники заняли свои боевые позиции.

Кульминацией картины стал эпизод борьбы двух вражеских сторон. Столкновение войск осуществлялось под музыкальные композиции, создающими боевое настроение, и пиротехнические эффекты.

Завершилась реконструкция Бородинского сражения словами благодарности от мэра УКМО Сергея Анисимова и главы города Усть-Кута Евгения Кокшарова, обращёнными к участникам и организаторам мероприятия.

После основных событий волонтёры предложили всем желающим насладиться солдатской кашей. Была также организована фотозона, где можно было сделать снимок с императором Наполеоном или генерал-фельдмаршалом Кутузовым, «французским» или «русским» солдатом.

Главная цель реконструкции – привлечь внимание граждан к истории России, показать один из ярких примеров героизма и доблести русских солдат и офицеров батареи Раевского.

Данное событие было реализовано благодаря патриотическому проекту «Скажи-ка, дядя…», который выиграл грант на региональном конкурсе при поддержке Министерства по молодёжной политике. Помощь в организации реконструкции оказали администрация города Усть-Кута и районная администрация.