15 Сентября 2024      454

10 сентября в Усть-Куте состоится военно-историческая реконструкция Бородинской битвы 1812 года.

10 сентября в 12.00 на острове «Домашний» состоится Реконструкция Бородинского сражения, посвящённая 210-летию годовщины битвы.

Историческое мероприятие начнётся у Свято-Никольского храма. Далее «русские» и «французские» войска начнут парадное шествие до моста, где займут свои позиции.

Кульминацией картины станет эпизод борьбы двух вражеских сторон, который будет украшен барабанной дробью и пиротехническими эффектами.

Завершится военно-историческое действие минутой памяти в честь устькутян, погибших в разных войнах, и исполнением гимна Российской Федерации.

Важным гостем мероприятия станет потомок нашего земляка - Михаила Емельяновича Харитонова, героя Отечественной войны 1812 года, участника Бородинского сражения, защищавшего батарею Раевского.

Окунуться в атмосферу 19 века приглашаются все желающие.

Также для участников и зрителей будет расположена полевая кухня.

Данное событие состоится благодаря проекту «Скажи-ка, дядя…», который получил грант на реализацию социально значимых проектов в сфере молодёжной политики. Помощь в организации реконструкции оказала администрация Усть-Кутского района.

Ждём всех, 10 сентября, в 12.00. Остров «Домашний».