15 Сентября 2024      315

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ МЕДВЕДЯ

Вблизи населенных пунктов горожане все чаще замечают медведей. Не стоит подходить к животным близко, пытаться сфотографировать, а уж тем более гладить медвежат. Рядом с медвежатами в большинстве случаем находиться медведица, которая будет защищать свое потомство.

Начало летнего сезона для многих любителей природы – повод отправиться в поход или погулять по лесу. Отправляясь за город, помните о правилах безопасности, а если идете в поход – регистрируйте свой маршрут в МЧС.

Ссылка для регистрации:

Напоминаем, как вести себя при встрече с опасным хищником.

1. Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним.
  2. Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум: например, погремите посудой. Дайте понять зверю, что вы человек.
  3. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Не паникуйте, если он ведет себя так. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Постарайтесь уйти, не спуская со зверя глаз. Если он последовал за вами, остановитесь.
  4. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.
  5. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час.

Администрация Усть-Кутского муниципального образования просит соблюдать меры безопасности:

- не ходите в лес в одиночку;

- не допускайте образование свалок пищевых отходов возле населённых пунктов и дачных участков. Чистота и отсутствие свалок бытовых отходов убережет вас от нежелательных последствий;

- утилизируйте труппы домашних животных;

- если находитесь в лесу, имейте при себе светоотпугивающие устройства, создавайте шум;

- при встрече с медведем в лесу нельзя убегать – это может спровоцировать зверя к нападению. При неожиданной встрече с человеком у него может быть различная реакция: от испуга, до агрессивного поведения, вплоть до нападения. Шансы на атаку со стороны медведя повышаются, если вы встретите медведицу с медвежатами, либо если медведь охраняет свою пищу;

- при выходе медведя к населённым пунктам незамедлительно сообщайте по телефону единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) 5-73-84 или 112. Операторы передадут информацию в соответствующие органы.

По информации Управления по ГО и ЧС Администрации УКМО.