15 Сентября 2024      567

В Усть-Куте завершился первый фестиваль деревянных скульптур "Сибирские мотивы". Рассказываем, как это было!

7 мастеров из Иркутска, Братска, Свирска и Барнаула посетили Усть-Кут и создали настоящие шедевры из дерева. С 26 мая по 1 июня на площадке около нового бассейна "Волна" кипела работа - прямо на глазах у горожан из огромных брёвен рождались скульптуры и узоры.

Организаторами фестиваля выступила администрация Усть-Кутского района. Местные лесоперерабатывающие предприятия поддержали идею и полностью профинансировали проведение фестиваля. Всестороннюю помощь оказали такие крупные лесозаготовительные предприятия нашего района, как ООО "Атлант", ЗАО "Усть-Кутский лес", ООО "Леналессервис",  ООО "ЛенаВудСервис" , ООО "Звездный лес" и  ООО "Ирлесстрой",  ПЧ-21 ОАО "РЖД", индивидуальный предприниматель Олег Анатольевич Монаков, а также творческое объединение "ИСТОКИ".

"Усть-Кут. Из глубины веков" - так звучала тема фестиваля .
   В своих работах мастера воплотили уникальные замыслы и создали 7 настоящих шедевров. У каждой скульптуры своё название: "Охотник", "Рыбалка на Лене" , "Порт Осетрово", "Мамонты", "Почетный бамовец", "Лена" и "Обыкновенное чудо". Всё это теперь украшает территорию около нового бассейна "Волна".

1 июня состоялось торжественное закрытия фестиваля "Сибирские мотивы" .Организаторы наградили победителей и участников фестиваля.

Каждая скульптура абсолютно уникальна, но члены жюри всё же определили лучшие работы:

• 1 место - Евгений Горбунов ("Рыбалка на Лене")
  • 2 место - Роман Веснин ("Лена")
  • 3 место - Андрей Крутенко ("Порт Осетрово")
  • "Приз зрительских симпатий" - Александр Горшков ("Охотник")
  • "Приз за оригинальность идеи" - Александр Парфёнов ("Обыкновенное чудо")

–  Лес – это безусловно богатство нашего края, но глядя на мастеров нашего фестиваля, я убеждаюсь, что главное наше богатство  –   это талантливые люди. Считаю, что в нашем районе нужно больше мероприятий, где жители могли бы познакомиться с уникальными ремеслами и людьми. Фестиваль "Сибирские мотивы" это отличный способ привлечь внимание к сохранности лесов и его обитателей, а ещё показать, какие умельцы живут в наших краях. Будем продолжать эту традицию и дальше, – сказал во время торжественного закрытия фестиваля мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить площадку около нового бассейна "Волна" (Кирова, 20А) и полюбоваться творениями мастеров.