10 Августа 2024      508

«Экспортный десант» провёл встречи с предпринимателями Усть-Кутского района.

Специальная рабочая группа с таким названием была создана в марте этого года по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Главная задача группы – провести оценку экспортного потенциала местных предприятий, помочь им в выходе на новые рынки сбыта, а также рассказать о действующих мерах поддержки предпринимателей в условиях новой экономической реальности.
В Усть-Куте в составе «десанта» работали представители минэкономразвития и минтруда региона, институтов развития бизнеса и бизнес «-объединений. Возглавила группу заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

В администрации Усть-Кутского муниципального образования команда экспертов провела расширенное совещание с представителями бизнеса, а после посетила несколько крупных предприятий, расположенных на территории муниципалитета.

– Все сферы бизнеса в нашем районе уже ощутили на себе изменения, происходящие в экономике. Рост цен на сырье и проблемы с транспортировкой заметно усложнили работу наших предпринимателей. Несмотря на это, все, от малого до крупного бизнеса, остаются на плаву. Хотелось бы, чтобы сегодня мы обсудили наиболее острые проблемы, с которыми столкнулся местный бизнес. Важно разработать предложения, которые помогут местному бизнесу пережить это время с минимальными потерями, – сказал в ходе совещания мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

В условиях новой экономической реальности бизнес сталкивается с разного рода трудностями. Задача властей – на государственном уровне оказать квалифицированную и всестороннюю поддержку предпринимательскому сектору, помочь перестроиться под условия новой реальности.

– Мы приехали такой большой командой, чтобы рассказать об актуальных мерах государственной поддержки. Наша общая цель – сохранить бизнес в территориях, помочь вам развиться и выйти на новые рынки. Наша общая задача – улучшить финансово-экономическое состояние предприятий, продолжая внедрять элементы бережливого производства, –  заметила Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.
Алексей Айхаев, представитель центра "Мой бизнес", рассказал об актуальных мерах государственной поддержки субъектов МСП, которую оказывают на базе центра. Специалисты центра по-прежнему готовы сопровождать и консультировать предпринимателей на всех этапах ведения бизнеса, от идеи до выхода на новые рынки.

Сегодня для предпринимателей Иркутской области действует целый комплекс поддерживающих мер.  Для представителей бизнеса доступно микрокредитование на выгодных условиях, по сниженной ставке и с индивидуальным графиком платежей. В прошлом году усть-кутские предприниматели оформили 6 таких кредитов в общем более чем на 15 млн рублей. Об этом сообщил Евгений Макаров, начальник юридического отдела компании «Фонд микрокредитования Иркутской области».

Некоторые компании, базирующиеся на территории Усть-Кутского района, нуждаются в помощи органов власти. Об этом в ходе совещания заявила представитель крупного лесоперерабатывающего производства ООО «Леналессервис». Помимо проблем с транспортировкой древесины, существует проблема получения валютной выручки от экспорта. Компании нуждаются в информационной, юридической и банковской помощи.

– Перед нами, крупными компаниями, работающими с экспортным рынком, сегодня стоит задача перестроиться и перейти на другие рынки. В этом процессе в одиночку нам не справиться. Чтобы сохранить прежние объемы экспорта и налоговых отчислений, государству необходимо разработать новые механизмы и упростить ряд процедур, –  рассказала Елена Раздъяконова, заместитель директора ООО «Леналессервис».

Члены экспортного десанта готовы выступить консультантом в данной ситуации. Как сообщила Марина Петрова, в настоящее время минэкономразвития области формирует пакет большой предложений на федеральный уровень о дополнительных мерах поддержки.

Команда «Экспортного десанта» также посетила несколько крупных предприятий Усть-Кутского района, ориентированных на экспорт.

ООО «Леналессервис» существует в Усть-Куте более 20 лет. От других предприятий лесной промышленности эту компанию отличает особая технология заготовки древесины с глубокой степенью переработки. Команда «Экспортного десанта» положительно отметила тот факт, что компания работает в формате безотходного производства.
Кроме отечественного рынка, предприятие долгие годы сотрудничает с Японией, Европой и странами СНГ. В новой экономической реальности компания столкнулась с целым рядом трудностей.  Лесникам необходимо выработать новые алгоритм работы. Команда десанта готова оказать поддержку.

Следом команда десанта посетила производство Иркутской нефтяной компании. В частности, комплекс отгрузки и хранения сжиженных углеводородов и площадку строящегося Иркутского завода полимеров. Создание крупного газохимического кластера в Усть-Куте даст мощный импульс развитию местной и региональной экономики. В результате реализации. Проекта будет создано  около 1600 новых рабочих мест, а бюджеты разного уровня пополнятся сотнями миллионов налоговых отчислений. Несмотря на действующие санкции, строительство ИЗП не останавливается ни на минуту. Всё импортное оборудование для производства уже закупили. Сейчас на объекте задействовано около 3 тысяч специалистов.
Команда «экспортного десанта» отметила то, насколько много внимания при строительстве уделяется экологической безопасности производства. Здесь используются самые современные технологические решения. Иркутский завод полимеров отвечает высоким требованиям экологии и охраны окружающей среды, соответствует российским и международным стандартам.

Для информации:
За всеми актуальными новостями из сферы экономики и поддержки бизнеса можно следить в официальном телеграмм-канале Министерства экономического развития  https://t.me/mineconom_irk