10 Августа 2024      468

Вопрос газификации Усть-Кута обсудил с руководством ПАО Газпром губернатор Иркутской области Игорь Кобзевв ходе рабочей встречи.

Масштабная газификация Иркутской области –  по этой теме глава региона провёл несколько встреч в г. Санкт-Петербург. Накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правления ПАО Газпром Виталием Анатольевичем Маркеловым. Как отметил губернатор Иркутской области, главная задача - актуализация Программы развития газоснабжения и газификации области до 2025 года, которую подписали с ПАО «Газпром» в сентябре 2021 года.

– Изначально Программа включала только Жигаловский район. На встрече обсуждали обновленный проект Программы, в которую включены Киренский район, Братск и Усть-Кут, – сообщил глава региона Игорь Кобзев.

В ходе встречи глава региона обсудил с руководством ПАО Газпром параметры газификации домовладений, теплоисточников, объектов экономики на указанных выше территориях.

– Проектная работа идёт полным ходом. Откорректированная Программа предполагает увеличение инвестиций в газификацию области до 22 млрд рублей (на 1 млрд рублей больше по сравнению с действующей редакцией). Мы предложили компании пересмотреть параметры и увеличить количество котельных и домовладений в рамках Программы примерно в 2 раза, – рассказал губернатор.

В ходе переговоров было принято решение вывести за рамки Программы мероприятия по газификации Братска, так как вся дальнейшая работа будет проводиться в соответствии с поручением Президента РФ по догазификации регионов. Отдельный план догазификации Братска подписан в феврале этого года. Инвестиции в догазификацию составят около 2 млрд рублей (дополнительно к Программе газификации). Об этом также поговорили с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Вадимовичем Густовым. Есть несколько вариантов проектных решений по переходу линии газопровода с правого берега на левый в Братске.

Помимо этого, с Олегом Евгеньевичем Аксютиным, заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром», глава региона обсудил ход реализации проектов, в том числе инвестиционных, на территории Иркутской области.